Обама может вернуть американцев на передовую в Ливии
hill.af.mil
 
 
 
Напомним, конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и к концу месяца перерос в открытое вооруженное противостояние
RTV International
 
 
 
С 31 марта авиация НАТО совершила более 2 тысяч вылетов, из них более 800 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией
Россия-1

Министр обороны Франции Жерар Лонге не исключает вероятность того, что Совет Безопасности ООН утвердит новую резолюцию для успешного завершения военной операции в Ливии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корпорацию ВВС.

"Очевидно, что в резолюции 1973 не говорится о будущем ливийского лидера Муаммара Каддафи, но раз три крупные страны сошлись во мнении, что этот вопрос важен для ООН, то, возможно, однажды Совбез примет новую резолюцию", - заявил он.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет продолжать военную операцию до тех пор, пока угроза в отношении мирного населения Ливии не исчезнет. "Невозможно представить, что угроза исчезнет, пока Каддафи находится у власти", - отметил он.

В то же время ИТАР-ТАСС приводит высказывание президента США Барака Обамы, который также по-прежнему уверен, что Каддафи уйдет в отставку. По мнению президента США, это произойдет, несмотря на то, что вооруженный конфликт в североафриканской стране, где повстанцы при поддержке артиллерии и авиации НАТО противостоят правительственным войскам, "зашел в тупик".

Обама в очередной раз подчеркнул, что вмешательство США и Североатлантического альянса в ситуацию в Ливии помогло избежать "массового кровопролития". По его мнению, дальнейшего непосредственного участия американских военных в поддержании зоны, свободной от полетов, не требуется. Тем временем, Пентагон "продолжает оказывать помощь в разведывательных операциях, радиолокационной борьбе и снабжении". Президент признал, что на данном этапе операция коалиции "зашла в тупик", но указал, что с ее начала прошло меньше месяца.

"Давление на Муамара Каддафи оказывается со всех сторон", - заявил Обама, добавив, что у ливийского лидера "иссякают деньги и припасы". Президент уверен, что "в данный момент стратегия США не нуждается в изменении" и Каддафи будет вынужден уйти.

Обама может вернуть американцев на передовую

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на газету The Guardian сообщило, что Обама пересматривает свое осторожное поведение в ливийском конфликте и дает понять, что американцы возвращаются на передовую операции международной коалиции в Ливии.

Напомним, американские истребители перестали бомбить объекты Каддафи вскоре после того, как ВВС НАТО взяли на себя командование военной операцией в Джамахирии. В пятницу президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали в совместном коммюнике ливийского лидера Муаммара Каддафи добровольно уйти в отставку.

"Наша обязанность и мандат в рамках резолюции 1973 Совета Безопасности ООН состоят в том, чтобы защищать мирных жителей, и мы это делаем. Это не значит, что нужно силой свергнуть Каддафи. Однако невозможно представить будущее Ливии, пока Каддафи находится у власти", - говорится в коммюнике, опубликованном в британских СМИ.

В документе отмечается, что международный уголовный суд должным образом расследует преступления, совершенные против гражданских, а также серьезные нарушения норм международного права. "Невозможно представить, что человек, который пытался зверски убить своих соотечественников, войдет в состав будущего правительства страны", - сообщается в письме.

Лидеры трех стран назвали осадой эпохи средневековья нападения войск Каддафи на город Мисурата, контролируемый оппозиционерами. "Храбрым жителям городов, выступившим против военных, совершавших безжалостные нападения, грозит страшная месть в том случае, если мировое сообщество оставит Каддафи у власти. Это будет бессовестное предательство", - говорится в коммюнике.

По словам Обамы, Саркози и Кэмерона, их страны не успокоятся до тех пор, пока не будут выполнены резолюции Совбеза ООН по Ливии, а ливийский народ не выберет сам свое будущее.

Напомним, конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и к концу месяца перерос в открытое вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Военная операция коалиционных сил началась 19 марта.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули ливийским властям условия прекращения бомбардировок. В принятом по итогам встречи заявлении говорится, что авиаудары по объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит три условия.

Во-первых, ливийские власти должны прекратить все угрозы атак и нападения на мирных жителей и населенные пункты. Во-вторых, они должны вернуть на военные базы все вооруженные силы, включая снайперов, наемников и другие полувоенные формирования. НАТО призвала Каддафи отвести войска от всех городов, куда они вошли с применением силы, заняли или осаждают. Список включает Адждабию, Брегу, Яфран-ва-Джаду, Джебель аль-Гарби, Киклу, Мисурату, Налут, Рас-Лануф, Ефрин, Эз-Завию, Зинтан и Зуару. В-третьих, власти Ливии должны немедленно обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам, которые в ней нуждаются. Страны НАТО также подтвердили требование отставки Каддафи.

С 31 марта авиация НАТО совершила более 2 тысяч вылетов, из них более 800 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией. В минувшую среду самолеты НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник", нанесли ракетно-бомбовые удары по бункерам с боеприпасами в окрестностях Триполи. А вечером в четверг сообщалось о мощном взрыве в районе Триполи, где находится резиденция Каддафи. По словам очевидцев, взрыву предшествовал звук пролетающего на небольшой высоте истребителя.