Березовский в Facebook написал, как обустроить Россию
RTV International
 
 
 
Возвращенный на трон монарх восстановит прерванную связь времен и станет символом воскресения России. Принц Гарри - возможный кандидат
Reuters
 
 
 
Cправедливый суд - основа государственности
RTV International

Живущий в эмиграции бизнесмен Борис Березовский предлагает России вернуться к монархии и отдать престол британскому принцу Чарльзу. Свою статью о том, как обустроить Россию, он опубликовал в Facebook.

"Возвращенный на трон монарх восстановит прерванную связь времен и станет символом воскресения России. Принц Гарри, младший сын английского принца Чарльза и принцессы Дианы, - один из ярких символов современного цивилизованного мира, возможный кандидат. Русской крови у него больше, чем у последнего российского императора Николая II, прапрабабушка - королева эллинов Ольга Константиновна из Дома Романовых. Необходимое условие восшествия на престол - совершенное владение русским языком", - цитирует Березовского "Интерфакс".

Подходящая форма организации регионов - конфедерация, когда "субъекты на основе консенсуса самостоятельно решают, какие функции делегировать центру".

"Вместо представительной власти - прямая демократия. Государственная Дума и Совет Федерации упраздняются. Проекты законов, подготовленные инициативными гражданами и прошедшие профессиональную экспертизу, выносятся на всеобщее голосование через интернет", - пишет бизнесмен.

"Чиновник при вступлении в должность соглашается на полную финансовую прозрачность. Информация о расходах и доходах любого государственного чиновника и членов его семьи, от покупки автомобиля до пачки презервативов, автоматически появляется в открытом доступе", - предлагает он.

Как отмечает Березовский, "справедливый суд - основа государственности". "Народу необходимо дать равные права с российской элитой, которая уже выбрала Лондон столицей правосудия, и внедрить английскую судебную систему на территории России", - пишет он.

"Всеобщее право на создание, распространение и получение информации. Каждый гражданин обеспечен государством доступом к глобальной информационной сети, через которую осуществляется не только свободный обмен информацией, но и народовластие", - пишет Березовский.

Просто он решает и национальный вопрос: "Каждый, кто сдаст экзамен на свободное владение русским языком и знание русской культуры, сможет стать гражданином России независимо от места своего постоянного проживания".

"Нефть, газ, другие природные богатства принадлежат не государству, а народу. Вся прибыль от добычи природных ресурсов идет не в бюджет, а делится поровну между гражданами России", - пишет он.

Березовский предлагает организовать исполнительную власть в форме корпорации. "Все граждане России - акционеры "Корпорации Россия". Кабинет министров - совет директоров "Корпорации России". Совет директоров представляет акционерам на утверждение проект бюджета и квартальные отчеты, премьер-министр может быть уволен в любой день собранием акционеров - голосованием граждан в сети. Правительство больше не власть. Правительства на уровне субъектов и конфедерации - наши наемные работники", - пишет бизнесмен.