Российские соотечественники в Бельгии оказали деятельную помощь россиянам, автобус которых разбился в коммуне Ранст под Антверпеном
Global Look Press

Российские соотечественники в Бельгии оказали деятельную помощь россиянам, автобус которых разбился в коммуне Ранст под Антверпеном. "Нам с самого начала помогали живущие в нашей коммуне выходцы из России", - заявил, как передает ИТАР-ТАСС, бургомистр Ранста - Лоде Хофманс.

Анна Ксенофонтова постоянно живет не в Рансте, а в Мюнхене, но в эти выходные 38-летняя россиянка приехала в Бельгию в гости к своему другу. "Утром (в воскресенье, 14 апреля) я открыла интернет и увидела, что разбился автобус с нашими ребятами. Это было всего в 12 км от нашего городка Лиер, поэтому я решила бежать в больницу, вдруг туда кого-то привезли", - рассказала она.

"Я сразу собрала, что смогла: упаковку "Кока-колы", конфеты, шампунь, гель для душа, книжку, - и бросилась в больницу. Сначала мне не разрешали пройти бельгийские медики, но потом кто-то из находившихся на месте российских дипломатов попросил меня пропустить.

В палате были четыре девочки и их учительница. У них не было серьезных ранений, только у учительницы - рука на перевязи. Хотя с момента аварии прошло больше шести часов, все они оставались в очень подавленном состоянии, в шоке. Я не расспрашивала их ни о чем, о чем здесь спрашивать!

Спросила, не нужно ли им чего. Дети написали мне небольшой списочек, чего бы им хотелось, я сбегала в магазин, принесла. Хоть одна девочка чуть улыбнулась", - рассказала Анна.

Она сообщила, что "все условия у детей были нормальные". "Обычная чистая больничная палата, персонал, несколько переводчиков и дипломаты. Все старались их поддержать", - сказала россиянка.

Живущие в Бельгии выходцы из России были и в больнице коммуны Херенталс, однако к пациентам их не пустили врачи. "Эти случаи не единичны", - подчеркнул руководитель ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов.

"Многие наши соотечественники, живущие в Бельгии, немедленно откликнулись на эту беду, хотя никто их не призывал и не просил. Они от души сделали то, что могли, чтобы хоть как-то облегчить участь попавших в эту аварию людей. Увы, мы не знаем всех, кто помогал бельгийцам спасать наших граждан, переводил, разговаривал с детьми и утешал их", - отметил он.

В разбившемся в воскресенье, 14 апреля, в коммуне Ранст под Антверпеном автобусе находились 42 человека - два польских водителя и 40 россиян: 31 школьник и восемь преподавателей из Волгограда, их гид из Санкт-Петербурга.

В результате падения автобуса с эстакады погибли пять человек: оба водителя, гид, женщина-учитель и юноша. Ранения получили 19 туристов. Из них трое остаются в тяжелом состоянии, еще трое скоро смогут покинуть больницу, и 13 человек уже выписались.