Стивен Харпер
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что за беспорядками, которые в настоящее время происходят на Украине, стоят российские политики. Президент РФ Владимир Путин, как полагает Харпер, желает, видимо, придать России былую мощь СССР. Но, по словам канадского премьера, страны НАТО, в число которых входит Канада, не позволят ему "повернуть время вспять".

На встрече представителей стран - союзников НАТО, где среди прочих присутствовал украинский посол в Канаде Вадим Пристайко, Харпер сказал, что не осталось никакого сомнения в действиях на востоке Украины "провокаторов, присланных из России", сообщает CBC.

Захват административных зданий и отделов милиции в восточных областях Украины несет в себе "угрозу миру" и "стабильности безопасности во всем мире". Обращаясь к участникам встречи, на которой, кроме украинского посла, были представители Грузии, Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Эстонии, Харпер призвал осознать глубину и серьезность этой угрозы. С подобной опасностью, по мнению канадского премьера, мир не сталкивался со времен холодной войны.

Исторический опыт, как сказал Харпер, показывает, что все те, кто пытается "повернуть время в спять, в итоге терпят неудачу. "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы и эта попытка провалилась", - сказал политик.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, который также присутствовал на встрече с представителями стран - членов НАТО, назвал вооруженных активистов, действующих на территории Украины, бандитами, прибывшими из России.

Глава канадского МИДа также отметил, что можно провести параллели между событиями на Восточной Украине, и тем, что произошло перед "аннексией Крыма". "Не знаю, кого хочет обмануть Россия, когда пытается сделать вид, что не причастна к этому", - подчеркнул министр. По его словам, на следующей неделе он посетит Чехию, Словакию, Польшу, Латвию и Эстонию, где обсудит эскалацию конфликта на Украине.

Кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда власти страны отказались подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В результате массовых акций протеста правительство ушло в отставку, а президент страны Виктор Янукович был вынужден оставить пост главы государства. Между тем не все регионы признали легитимность новых властей. По итогам референдума, который состоялся 16 марта в Крыму, автономия вошла в состав России. Западные страны, в том числе и Канада, назвали эти действия Кремля нарушением территориальной целостности страны и ввели санкции в отношении нескольких российских чиновников. После присоединения Крыма к России в восточных областях Украины начались акции протеста против новой власти, которые продолжаются до сих пор.