В понедельник Пентагон выступил с заявлением, в котором утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 ("Фехтовальщик" по кодификации НАТО) в субботу несколько раз пролетел вблизи эсминца ВМС США Donald Cook в Черном море
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
В момент маневров эсминец патрулировал воды в западной части Черного моря, после чего корабль вернулся в румынский порт
Reuters
 
 
 
Инцидент длился 90 минут. Российский самолет подходил к американскому кораблю на расстояние около 1 километра на высоте 150 метров
Reuters

В понедельник Пентагон выступил с заявлением, в котором утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 ("Фехтовальщик" по кодификации НАТО) в субботу несколько раз пролетел вблизи эсминца ВМС США Donald Cook в Черном море, сообщает Reuters.

Представитель Министерства обороны полковник Стивен Уоррен сообщил, что российский бомбардировщик 12 раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца в сопровождении другого Су-24, который к кораблю не приближался. Уоррен назвал эти действия российской стороны "провокационными" и "непрофессиональными" и отметил, что это нарушает как национальные протоколы, так и предыдущие соглашения о военном сотрудничестве между США и РФ.

Инцидент длился 90 минут. Российский самолет подходил к американскому кораблю на расстояние около одного километра на высоте 150 метров. Уоррен утверждает, что российский пилот не отвечал на многократные попытки американцев установить связь. Судя по всему, бомбардировщик не был вооружен и не представлял опасности для эсминца.

"Я с трудом могу представить, чтобы два российских пилота предприняли такие действия по собственной инициативе, - цитирует агентство речь Уоррена. - Россияне уже не первый месяц нарушают международные нормы на Украине и ведут себя непрофессионально. Продолжающиеся провокации и непрофессионализм не помогают деэскалации напряженности на Украине".

В момент маневров эсминец патрулировал воды в западной части Черного моря, после чего корабль вернулся в румынский порт.

Donald Cook - третий корабль американских вооруженных сил, который был направлен в Черное море за последнее время, сообщает РИА "Новости". В феврале США направили в акваторию моря ракетный фрегат Taylor. Корабль сел на мель у черноморских берегов Турции, из-за чего превысил срок легального нахождения в водах Черного моря. В марте американский эсминец Truxtun прошел через Босфор в Черное море, чтобы принять участие в совместных военных учениях с болгарскими и румынскими кораблями. Корабль пробыл в акватории моря 14 суток.

Между тем президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что на смену Donald Cook, когда тот покинет Черное море, придет другой корабль ВМФ США, передает Reuters. Кроме того, в порту Констанца в настоящий момент находится и французское судно.

Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Тем не менее ограничения по тоннажу могут смягчаться в случае заметного усиления мощи одной из сторон.