На латвийско-российской границе скопилось 800 грузовиков: здесь въезжать выгоднее, чем через Белоруссию
НТВ

На международном автомобильном пункте пропуска Бурачки Себежской таможни со стороны Латвии образовалась очередь из приблизительно 800 грузовых фур, растянувшаяся на 15-20 километров.

По данным российской таможни, основная причина скопления машин - "переориентация транспортных потоков с белорусско-российского на латвийско-российский участок границы в связи с увеличением дорожного налога и усилением транспортного контроля в Республике Беларусь".

"По отзывам фирм-перевозчиков, несмотря на очереди в пунктах пропуска, им выгоднее ввозить товары в Россию через Латвию", - говорится в сообщении Федеральной таможенной службы России.

В Белоруссии эту информацию опровергли. Дорожный налог в Белоруссии не изменялся с начала 2002 года, заявили в департаменте "Белавтодор". Не произошло никаких изменений и в суммах оплаты за проезд по автомагистрали Брест - Минск - граница РФ, отметили там.

"Никакого ужесточения транспортного контроля также не произошло", - отметил первый замначальника белорусской транспортной инспекции Леонид Лемеш. Более того, добавил он, "все последние решения направлены на то, чтобы увеличить транзит через Республику Беларусь", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил во вторник министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс в эфире национального латвийского телеканала, "причиной огромной очереди на границе с Россией стало то, что криминальные структуры организовали подпольный бизнес по ускоренной переправке машин - за 100 евро они предлагали водителям "ускоренный вариант пересечения границы".

Он также отметил, что очередь появилась и из-за ремонта КПП на российско-эстонской границе, через который раньше проходил маршрут "дальнобойщиков". "В результате ремонтных работ и смены начальства на российской таможне пропускная способность была уменьшена", - цитирует ИТАР-ТАСС главу латвийского МВД.

Ситуацию на пропускном пункте усугубили грузы, прибывшие на паромах в Ригу и Даугавпилс. В связи с увеличением нагрузки руководство Себежской таможни увеличило численность персонала в пункте пропуска с 400 до 460 человек, сообщает РИА "Новости".

"Таможенные инспекторы работают круглосуточно и с максимальной нагрузкой. Это позволит разгрузить транспортный поток до среды-четверга, но уже в пятницу автофургоны порожними начнут возвращаться через таможенные пункты пропуска на российско-латвийской границе обратно в Латвию и, возможно, небольшие очереди возникнут на выезд", - отмечает ФТС РФ.

В сообщении говорится, что на другом участке таможенной границы с Латвией - на пункте пропуска Убылинка Псковской таможни обстановка нормальная: таможенный пост работает в обычном режиме.