Ученики престижного британского колледжа "Гленалмонд" отсняли видеоролик под названием "Классовые войны", в котором преследовали "простолюдинов" на лошадях и с собаками
The Daily Telegraph

Ученики престижного шотландского колледжа "Гленалмонд" отсняли видеоролик под названием "Классовые войны", в котором преследовали "простолюдинов" на лошадях и с собаками. О разыгравшемся скандале пишет британская газета The Daily Telegraph (полный текст – на сайте InoPressa.ru). Ребята из богатых семей разыгрывали сцены преследования так называемых "чавов" (английское CHAV образовано от "CHeap And Vulgar" – "дешевый и вульгарный"). На популярном сайте YouTube был размещен видеоклип, на котором, утверждает The Daily Telegraph, школьники в жокейских костюмах охотятся верхом на лошадях на "чавов", одетых в дешевые спортивные костюмы и простые кепки-бейсболки.

Статья в The Daily Telegraph содержит ссылку на этот видеосюжет. Но вместо ролика на YouTube сейчас висит объявление, что он удален автором. Это было сделано, утверждает газета The Times, по распоряжению администрации колледжа. Ректорат учебного заведения для подростков от 12 до 18 лет, пребывание в котором стоит более 20 тысяч фунтов стерлингов в год, убежден, что подобные занятие не соответствуют этическому кодексу колледжа.

Как рассказывает The Daily Telegraph, преследование "чавов" проходит под звуки классической музыки. Всадники выгоняют "простолюдинов" из леса и делают вид, что расстреливают их из ружей. Одного из преследуемых вытаскивают из реки и демонстрируют его избиение, другого обнюхивает охотничья собака. В конце сюжета "аристократы" в охотничьих костюмах становятся в кружок и провозглашают тосты в ознаменование "удачной охоты".

Газета приводит слова местного депутата шотландского парламента Розанны Каннингхем: "Наверное, в аннотации к этому видеоролику можно было бы написать, что это месть за изображения кретинов-аристократов у Монти Пайтона. Несомненно, его авторы намеревались создать нечто юмористическое и ироничное, но получилось вульгарно, тупо и высокомерно. Неужели за это их родители платят деньги, когда посылают своих детей, которым посчастливилось родиться в столь привилегированных кругах, в элитарные школы типа Гленалмонда?" Издание считает, что общество осудило такие проявления высокомерия по отношению к беднякам.

Но обозреватель The Times Партик Кидд не видит в сценке ничего ужасного. Он считает отснятый ролик невинной забавой, свидетелством, что понятие классов до сих пор сохранилось в Великобритании. Публицист заявляет, что наибольшего сочувствия в Англии заслуживают не богатеи, которых высмеивают бедняки, и не бедняки, над которыми издеваются богачи. Нет, истинную жалость вызывает средний класс, завидующий обоим: богатым, потому что у них есть деньги, и бедным, потому что их не волнует, что у них нет денег, заключает Кидд.