Президент Южной Кореи Но Му Хен выступает за постоянный мирный договор с КНДР
Wikipedia

В случае заключения мира между Южной Кореей и КНДР Корейский полуостров может стать новым экономическим центром, считает президент Республики Корея Но Му Хен. "Корейский полуостров превратится в экономический узел Северо-Восточной Азии, если перемирие превратится в постоянный мирный договор и межкорейское экономическое сотрудничество получит дальнейшее развитие", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

Об этом Но Му Хен заявил в среду в речи, приуроченной к годовщине освобождения полуострова от захватчиков и окончания Второй мировой войны. После Корейской войны 1950-1953 годов республики до сих пор юридически находятся в состоянии перемирия, что наряду с политическими разногласиями мешает им развивать двусторонние отношения.

По словам лидера Южной Кореи, одной из целей предстоящего 28-30 августа в Пхеньяне второго в истории межкорейского саммита будет создание единой экономической зоны. "Я буду стремиться к достижению практического прогресса (на саммите). Прежде всего, важны взаимопонимание, доверие и настрой на компромисс", - сказал он.

Но Му Хен выразил надежду, что предстоящая встреча с Ким Чен Иром наряду с шестисторонними переговорами придаст стимул процессу становления мира между Кореями.

Второй исторический саммит пройдет в Пхеньяне. Сейчас стороны обсуждают организационные вопросы. Сегодня жидается прибытие Но Му Хена на автомобиле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сеульские СМИ. Соглашение об этой технической стороне визита было достигнуто на подготовительных двусторонних переговорах в пограничном городе Кэсон.

Стороны также договорились, что численность южнокорейской делегации составит 202 человека. Это на 30 человек больше по сравнению с первым межкорейским саммитом, который состоялся в июне 2000 года.