Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выпустила свой первый предвыборный ролик
www.hillaryclinton.com
 
 
 
В ролике Хиллари беседует с фермером
www.hillaryclinton.com
 
 
 
Общается в больнице с маленькой девочкой
www.hillaryclinton.com
 
 
 
Жмёт руку слесарю на заводе
www.hillaryclinton.com

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выпустила свой первый предвыборный ролик. Его снимали в Айове, наиболее сложном для Хиллари штате: там ее первенство оспаривают другие претенденты на Белый дом от Демократической партии - Барак Обама и Джон Эдвардс. Сразу после премьеры сюжета на экранах супермаркетов в штате Айова на Клинтон посыпались обвинения в расизме и политической неграмотности.

Первый ролик, сделанный по всем правилам политтехнологий, получился недлинным и вряд ли утомит зрителей, пишет "Российская газета". В течение шестидесяти секунд кандидат Клинтон, обращаясь к избирателям, затрагивает проблему "невидимых" людей. Невидимых прежде всего для действующей администрации, которая не обращает внимания на небогатых американцев из средних слоев общества и избегает решать их проблемы. В ролике Хиллари беседует с фермером, общается в больнице с маленькой девочкой, жмёт руку слесарю на заводе и т.д.

В ролике фигурируют лица, которые, по мнению предвыборного штаба Клинтон, олицетворяют обычных людей. Кандидат в президенты обещает им, что в случае победы они перестанут быть "невидимками" для власти, а их заботы будут иметь первостепенное значение для новой администрации. Эксперты, просмотрев рекламный клип, одобрили выбранный сюжет. Они убеждены: ролик должен "смягчить" в глазах избирателей образ Хилла.

Однако, как пишет "Коммерсанат" ролик вызвал огромный резонанс среди американских блогеров, а также посетителей форумов влиятельных американских изданий. Их первая реакция была для Хиллари Клинтон во многом неутешительной.

"Хочу напомнить миссис Клинтон, что в 2008 году Джордж Буш выдвигаться в президенты не будет, так что его критика совершенно неуместна", - возмущался один из авторов форума The New York Times. Другие авторы были еще жестче. "Эта взбалмошная баба даже толком не знает, с кем имеет дело, а уже хочет попасть в Белый дом. Не сомневаюсь, что она прославится каким-нибудь подвигом в духе своего муженька", - негодовал анонимный комментатор в LiveJournal.

Многих политических активистов в интернете также возмутило отсутствие в клипе темнокожих американцев и выходцев из Латинской Америки. "Это чудовищно! Нам нужен президент, который бы представлял всех американцев, а не такая расистка!" - писали комментаторы на YouTube.

У Хиллари Клинтон нет недостатка в уме и опыте. Но ее чисто человеческие качества продолжают вызывать сомнения у консервативно настроенных избирателей, полагют "Известия". И это за полгода до начала праймериз (внутрипартийных выборов) серьезно тревожит.

По партийных политтехнологов мнению, бывшая первая леди Америки "слишком поляризующая фигура". Она может осложнить отношения демократов с независимыми избирателями и заставить сторонников республиканцев прийти на избирательные участки. Последние могли бы в день выборов и остаться дома, но зная, что на ринге будет Хиллари, нарочно придут голосовать против нее.

В Демократической партии отрыв Хиллари от главного соперника - сенатора от Иллинойса Барака Обамы - постоянно растет. Но в таких штатах, как Айова и Нью-Гемпшир, где в начале следующего года стартуют праймериз, ее преимущество намного меньше.