Сейм (парламент) Латвии на внеочередном заседании принял заявление в поддержку Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
За принятие заявления проголосовали 64 депутата, против - четверо, один воздержался
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили
Архив NEWSru.com

Сейм (парламент) Латвии на внеочередном заседании принял заявление в поддержку Грузии. Депутаты призвали Россию вывести войска с территории Грузии, а также предложили пересмотреть отношение к России Евросоюза и ускорить вхождение Грузии в НАТО.

За принятие заявления проголосовали 64 депутата, против - четверо, один воздержался, передает "Интерфакс".

Помимо требования вывода из Грузии российских войск, парламент призвал конфликтующие стороны остановить военные действия, возобновить процесс переговоров, а также обеспечить международной общественности возможность оценить ситуацию и оказать медицинскую и гуманитарную помощь пострадавшим и беженцам.

Сейм также выступил за то, чтобы при разработке нового договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией были "повторно оценены прежние отношения между ЕС и Россией, а также условия визового режима".

Парламент Латвии призвал страны НАТО к интенсификации диалога о приеме Грузии в альянс и вовлечении этой страны в План действий по членству в НАТО.

Кроме того, сейм призвал Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, ООН и другие международные организации "на основании территориальной интегрированности Грузии в ее международно признанных границах" как можно быстрее начать процесс переговоров о достижении мира и урегулировании ситуации, и при этом "добиться, чтобы к постконфликтной стабилизации были привлечены силы нейтральных стран, в которых значительная роль была бы у ЕС".

Напомним, ранее Латвия выступила с предложение к ЕС изменить формат миротворческой миссии в Южной Осетии, так как "российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы", выданный России миротворческий мандат себя исчерпал и Российская Федерация перешла черту.

Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.