Выход Грузии из СНГ не означает, что теряют значение все соглашения, заключенные страной в рамках этой организации, заявил в пятницу журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе
НТВ
 
 
 
Ранее, во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе страны из СНГ и призвал Украину и другие страны-члены Содружества покинуть "объединение, которым управляет Россия без спроса других стран"
president.gov.ge
 
 
 
Напомним, Содружество Независимых Государств (СНГ) возникло после распада СССР
cis.minsk.by

Выход Грузии из СНГ не означает, что теряют значение все соглашения, заключенные страной в рамках этой организации, заявил в пятницу журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Комментируя в эфире тбилисской телекомпании Rustavi2 принятое накануне парламентом страны решение о денонсации основополагающих договоров, связанных с членством Грузии в СНГ, спикер подчеркнул, что "политически Грузия уже не имеет никаких обязательств перед СНГ".

"Что касается правовой части, то с СНГ существует очень много соглашений, в том числе тематические, которые не имеют ничего общего с политикой", - отметил Бакрадзе. В качестве примера он привел прибалтийские страны, которые имеют несколько таких соглашений с СНГ, сообщает "Интерфакс".

"Исполнительная власть Грузии и МИД страны детально изучают такие соглашения и ожидается, что Грузия останется членом некоторых соглашений в рамках СНГ", - заявил Бакрадзе.

"Мы сохраним несколько тематических соглашений, в частности, соглашение о безвизовом передвижении, чтобы у наших граждан не возникали дополнительные проблемы с пересечением границ в пространстве СНГ", - отметил спикер.

"Хотя из основных соглашений с СНГ Грузия вышла, и вчера свою политическую волю парламент зафиксировал очень четко", - подчеркнул Бакрадзе.

Парламент Грузии в четверг одобрил решение о выходе Грузии из трех соглашений в рамках СНГ - из "Соглашения о создании СНГ" от 8 декабря 1991 года, из принятого 22 января 1993 года главами стран СНГ Устава Содружества и подписанного 24 сентября 1993 года "Договора о создании Экономического союза СНГ".

Ранее, во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе страны из СНГ и призвал Украину и другие страны-члены Содружества покинуть "объединение, которым управляет Россия без спроса других стран". В парламенте Украины уже зарегистрирован законопроект о денонсации Соглашения о создании СНГ.

Напомним, Содружество Независимых Государств (СНГ) возникло после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Грузия вступила в СНГ самой последней из республик бывшего СССР. Вступление Грузии в Содружество было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.