Самый популярный на сегодняшний день японский политик, экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми, а также действующий министр, глава сельскохозяйственного ведомства Сэйити Ота совершили паломничество в токийский храм Ясукуни
gopkorea

Самый популярный на сегодняшний день японский политик, экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми, а также действующий министр - глава сельскохозяйственного ведомства Сэйити Ота - совершили паломничество в токийский храм Ясукуни. В пострадавших от японской агрессии странах Азии этот синтоистский храм считается символом милитаризма.

Его посещение приурочено к отмечаемой в пятницу 63-й годовщине капитуляции Японии в войне. Храм посвящен японским военнослужащим, погибшим со второй половины XIX века. В списки Ясукуни также занесены имена главных преступников Второй мировой войны, казненных по приговору международного трибунала.

Посещение этого храма японскими официальными лицами особенно болезненно воспринимается китайцами и корейцами. Именно поэтому нынешний глава правительства Ясуо Фукуда воздерживается от походов в храм.

Коидзуми ходит туда регулярно, не изменив традиции даже во время своего премьерства в 2001-2006 гг. Результатом стало резкое охлаждение отношений с Пекином и Сеулом, которые к 2006 году практически полностью свернули политический диалог с Токио.

Преемник Коидзуми - Синдзо Абэ, - а теперь и Фукуда провозгласили восстановление контактов с ближайшими соседями одним из главных приоритетов внешней политики, предпочитая обходить особенно чувствительные моменты в отношениях с этими странами, отмечает ИТАР-ТАСС.