Согласно координатам по состоянию на 12:30 по московскому времени судно передавало координаты местонахождения, соответствующие Бискайскому заливу (омывает берега испанской Каталонии и Франции) - 46 градусов северной широты, 6,7 градуса восточной долготы
Википедия
 
 
 
Судно двигалось со скоростью 10 морских узлов
Морской Бюллетень - Совфрахт
 
 
 
Arctic Sea, на борту которого находятся 15 россиян, следовал из Финляндии и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа. 8 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии
Морской Бюллетень - Совфрахт

Определитель координат пропавшего сухогруза Arctic Sea начал работать, сообщает в субботу "Интерфакс" со ссылкой на интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт". Позднее сигнал исчез, сообщил "Морской бюллетень": "Лезу проверяю – есть сигнал. Успел сделать скриншот. Вешаю новость, лезу снова – сигнала нет", - пишет главред издания Михаил Войтенко.

Согласно координатам по состоянию на 12:30 по московскому времени судно передавало координаты местонахождения, соответствующие Бискайскому заливу (омывает берега испанской Каталонии и Франции) - 46 градусов северной широты, 6,7 градуса восточной долготы. Судно двигалось со скоростью 10 морских узлов.

Французские власти не располагают информацией о местонахождении пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea и не получали данных, что судно передало свои координаты и находится в Бискайском заливе, заявил РИА "Новости" представитель базы ВМС Франции в Бресте.

О судьбе сухогруза поступили и другие новости. Так, британская ВВС со ссылкой на полицию Финляндии сообщило, что владелец пропавшего сухогруза Arctic Sea с российским экипажем получил требование о выкупе судна. Сумма пока не называется, однако речь идет о деньгах, пока без каких бы то ни было дополнительных условий.

- НАТО в поисках не участвует, но "находится в контакте"

Напомним, накануне сухогруз Arctic Sea с российским экипажем, пропавший в конце июля в Атлантике, искали у островов Зеленого мыса (Кабо-Верде). Правда, информация не подтвердилась, заявил посол РФ в островном государстве Кабо-Верде Александр Карпушин.

Позже он сообщил, что поиски продолжаются: в операции участвуют российские корабли и подлодки, используются спутники и другие средства поиска и наблюдения, сообщил журналистам Карпушин. Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, он не уточнил район поиска.

Между тем главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" накануне заявлял, что сухогруз, скорее всего, уже найден, и теперь лишь придумывают правдоподобную версию его исчезновения. Он считает, что судно и экипаж в порядке, "но пока не придумали, как из всего шума и скандала выпутаться с наименьшими потерями".

Напомним, груженый лесом сухогруз Arctic Sea, на борту которого находятся 15 россиян, следовал из Финляндии и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа. 8 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

На Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане.

Накануне сотрудник Еврокомиссии, курирующий ситуацию на морском транспорте, сообщил лондонской газете Daily Telegraph, что Arctic Sea дважды подвергся нападению: в первый раз неподалеку от шведского острова Оланд в Балтийском море, а затем - возле португальского.

Как сообщалось ранее, ночью 24 июля неизвестные в масках поднялись на борт судна, связали экипаж и в течение 12 часов что-то искали, после чего покинули лесовоз. Нападавшие представились сотрудниками шведской криминальной полиции, однако ее руководство отрицает, что вело какие-либо операции по досмотру судов в этом районе.

Выдвигаются различные версии исчезновения сухогруза. По некоторым предположениям, теплоход был захвачен пиратами.

Сейчас в Атлантике поиски судна ведут российские корабли. 13 августа интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщало, что судно, схожее по своим параметрам с Arctic Sea, прибыло в испанский порт. Однако министерство морского флота Испании эту информацию опровергло.

Также в среду сообщалось, что российский сторожевой корабль "Ладный" преследует в районе Гибралтарского пролива судно, похожее на пропавший сухогруз. Однако в главном штабе ВМФ РФ сообщение "Совфрахта" назвали "не соответствующим действительности".

НАТО в поисках не участвует, но "находится в контакте"

НАТО напрямую не задействована в поисках мальтийского сухогруза Arctic Sea с 15 российскими членами экипажа на борту, который при невыясненных обстоятельствах исчез две недели назад в Атлантике, сообщил в субботу РИА "Новости" источник в брюссельской штаб-квартире альянса.

"Напрямую в поисках мы не участвуем", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, российская сторона и штаб Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе находятся в "полном и регулярном контакте" по установлению местонахождения Arctic Sea. По словам Рогозина, "вся информация, поступающая от самых разных источников, проверяется и перепроверяется".

Отвечая на вопрос, располагает ли он информацией о местонахождении судна, Рогозин сказал, что пока вынужден воздержаться от комментариев. Сейчас самое главное - "из того множества морских надводных целей установить ту, о которой идет речь, и дальше Москва уже примет необходимое в данной ситуации решение", заметил постпред.