Ирак хочет сотрудничать с Россией, несмотря на спор из-за нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявил, что Багдад намерен сотрудничать в Россией, несмотря на недавний спор из-за нефтяного контакта
CNN
 
 
 
Российские нефтяные компании ждут от Багдада разъяснений
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Компании предпримут все возможные действия для защиты своих прав, предусмотренных СРП", говорится в пресс-релизе компании "Лукойл"
Архив NEWSru.com

Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявил, что Багдад намерен сотрудничать в Россией, несмотря на недавний спор из-за нефтяного контакта. Об этом сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на иракскую прессу.

На эту тему иракский вице-президент высказался в субботу на встрече с послом России в Багдаде Владимиром Титоренко. Это была первая встреча на таком уровне после объявления Ираком о расторжении крупного контракта с российской нефтяной компанией "Лукойл".

На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений и пути их дальнейшего развития. Обе стороны подчеркивали на ней необходимость сотрудничества и координации в вопросах, представляющих взаимный интерес для "двух дружественных стран", говорится в заключительном коммюнике, опубликованном иракскими газетами.

Российские нефтяные компании ждут от Багдада разъяснений

Между тем российские нефтяные компании ждут разъяснений официального Багдада о расторжении соглашения по месторождению "Западная Курна-2", сообщает ИТАР-ТАСС.

Российская нефтяная компания "Лукойл", Российское внешнеэкономическое объединение "Зарубежнефть" и госпредприятие "Внешнеэкономическое объединение "Машиноимпорт" получили письмо от Министерства нефтяной промышленности Республики Ирак о расторжении заключенного в 1997 году соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении месторождения "Западная Курна-2". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании "Лукойл", письмо было подписано заместителем министра нефтяной промышленности Ирака Аль-Хадиси.

Руководство "Лукойла", "Зарубежнефти" и "Машинэкспорта", которым, в соответствии с СРП, принадлежит доля в размере соответственно 68,5%, 3,25% и 3,25%, считает, что действия иракского руководства являются прямым нарушением условий самого соглашения. Компании намерены изучить вопрос и получить от Министерства нефтяной промышленности подтверждение относительно того, отражают ли такие действия официальную позицию правительства Ирака.

"Компании предпримут все возможные действия для защиты своих прав, предусмотренных СРП", говорится в пресс-релизе компании "Лукойл".

Срок действия СРП, подписанного российскими "Лукойлом", "Зарубежнефтью", "Машиноимпорт" и Министерство нефтяной промышленности Ирака в 1997 году, установлен до 2020 года. Однако с момента подписания соглашения российская сторона была вынуждена ограничить свою деятельность в нефтяном проекте в порядке соблюдения режима санкций ООН. Именно это стало причиной разрыва СРП. Как заявил ИТАР-ТАСС посол Ирака в РФ Аббас Халаф, Багдад аннулировал контракт с "Лукойлом", поскольку с момента заключения контракта на добычу нефти в районе Западной Курны компания в Ираке не работала.

В кругах экспертов пока не готовы сказать, как решение Багдада повлияет на общую программу долгосрочного сотрудничества между Россией и Ираком.