Пентагон готовит компьютерных солдат для будущих войн
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
Униформой такого солдата станет мембрана из ткани, электронные сети и оптоволоконные провода
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
Для приведения в действие оружия - шлем-компьютер, через который можно наблюдать за местом боевых действий
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
В настоящее время военнослужащий в полевой форме вынужден носить на себе до 75 кг различных грузов, включая вооружение, то в 2010 году вся экипировка будет весить не более 25 кг
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
Создатели солдата будущего работают над тем, чтобы сделать его более подвижным, более защищенным, более эффективным и более легким
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
Создатели солдата будущего работают над тем, чтобы сделать его более подвижным, более защищенным, более эффективным и более легким
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
На высокотехнологичной ткани будут крепиться электронные провода, оптоволоконные провода и сенсоры, чтобы солдат имел полную информацию о происходящем на поле боя
SISTEMAS DE ARMAS
 
 
 
Взгляд будет управлять наведением оружия, контролировать местность и служить для передачи информации другим военнослужащим его подразделения
SISTEMAS DE ARMAS

Пентагон готовит компьютерных солдат для будущих войн. Как пишет сегодня La Stampa(перевод на сайте Inopressa.ru), униформой такого солдата станет мембрана из ткани, электронные сети и оптоволоконные провода. Для приведения в действие оружия - шлем-компьютер, через который можно наблюдать за местом боевых действий. На лице - раскраска, чтобы обмануть врага, и запахи, чтобы отогнать насекомых.

Солдат, проектированием которого занимается Пентагон, появится в 2010 году. Ему вряд ли придется завидовать Терминатору, роль которого в кино сыграл Арнольд Шварценеггер. Солдата будущего зовут Objective Force Warrior, это электронный боец, сильно отличающийся от тех, что в настоящее время дислоцированы в Ираке и Афганистане.

Создатели солдата будущего работают над тем, чтобы сделать его более подвижным, более защищенным, более эффективным и более легким. Необходимость сократить его вес стала исходным пунктом: если в настоящее время военнослужащий в полевой форме вынужден носить на себе до 75 кг различных грузов, включая вооружение, то в 2010 году вся экипировка будет весить не более 25 кг.

Если, например, сегодня пуленепробиваемый жилет Intercepton весит 12,5 кг, то к 2010 году его вес не превысит 8 кг. Изменения вносятся и в униформу. Новая форма будет создана при сотрудничестве текстильной промышленностью и лабораторий, разрабатывающих высокотехнологичные материалы. Новая водонепроницаемая форма сможет защитить солдата от воздействия химических и бактериологических веществ и от огня.

На высокотехнологичной ткани будут крепиться электронные провода, оптоволоконные провода и сенсоры, чтобы солдат имел полную информацию о происходящем на поле боя: он сможет передавать изображение и разведывательную информацию на командный пункт, знать, где он в настоящее время находится по отношению к своим и противнику, и благодаря информации, получаемой со спутника, знать, что ждет его за каждым углом в густо населенной зоне. Специальный сенсор будет контролировать состояние его здоровья - медицинская служба будет знать, какую рану придется обрабатывать еще до того, как раненый будет найден.

Система управления компьютером будет находиться в шлеме, как у пилотов истребителей. Взгляд будет управлять наведением оружия, контролировать местность и служить для передачи информации другим военнослужащим его подразделения. Все это благодаря гибкой антенне, размещенной по периметру ранца, и микротелекамере на сверхлегком шлеме. На 250 г легче, чем нынешний Kelvar, появившийся в войсках еще в 80-е годы, шлем будет обладать такой же баллистической защитой, как и новые каски, используемые в подразделениях специальных войск.

Секрет функционирования, а может быть, и Ахиллесова пята, всей высокотехничной экипировки - самозаряжающаяся батарея, которая будет гарантировать полную автономность в ходе боевых действий на протяжении максимум 72 часов, в любых условиях ведения боя, в лесах, населенных пунктах и т.д.

"Современный бой вызывает смех, со всеми этими тяжелыми вещами, которые носят на себе солдаты, они похожи на новогодние елки, - говорит Роберт Кинней, директор исследовательского центра американской армии в Натике, Массачусетс, где координируются исследовательские проекты частных компаний. - Наша задача - гарантировать солдатам ближайшего будущего большую защиту и оперативные возможности, но с меньшим весом и грузом".

Для защиты военных от естественных опасностей предусмотрены два типа устройств: комбинезон, одевающийся под форму для поддержания постоянной температуры тела, создающий своего рода внутренний микроклимат, какими бы ни были условия окружающей среды. А ткани, как и краски, используемые для камуфляжа, будут содержать специальные составы для защиты от укусов насекомых.

Цвета униформы и камуфляжные краски будут меняться в зависимости от тонов окружающей среды. "Мы работаем над созданием "системы систем", - подчеркивает Ли Анн Баркхаус, сотрудник центра Киннея, - целью проекта является превращение новой армейской формы в прототип той формы, которую можно будет использовать и в других родах войск и видах вооруженных сил Соединенных Штатов".

Пентагон пока не сообщил о том, какие средства выделены на разработку новой формы.