Обстановка в Палестинской автономии резко накалилась после покушения на премьер-министра Исмаила Ханию, во время которого был ранен его сын
НТВ
 
 
 
"Фатх" отвергает это, в свою очередь обвиняя "Хамас" "в подстрекательстве к смуте и анархии, в подрыве гражданского мира в автономии"
Вести
 
 
 
В ответ боевики "Фатх" открыли по ним огонь, в результате инцидента минимум один человек погиб, трое получили ранения
НТВ

Обстановка в Палестинской автономии резко накалилась после покушения на премьер-министра Исмаила Ханию, во время которого был ранен его сын: после пятничной молитвы начались перестрелки между боевиками палестинских группировок "Фатх" и "Хамас", в результате которых минимум один человек погиб и более 30 получили ранения. ИТАР-ТАСС сообщает, что боевики "Фатх" открыли огонь по организованной "Хамасом" демонстрации. Центр Рамаллаха перекрыт.

Сын премьер-министра Палестинской автономии был ранен во время покушения на его отца при беспорядках на пограничном переезде "Рафах". Один из телохранителей главы правительства был убит, еще один ранен. Также пострадал политический советник Хании. "Хамас" обвинил в покушении сотрудников президентской гвардии Махмуда Аббаса и потребовал выдать участников покушения. Ответственность за "убийство и подстрекательство" "Хамас" возложил на влиятельного политика, лидера партии "Фатх" Мухаммада Дахлана, председателя ПНА Махмуда Аббаса и президентскую гвардию "Подразделение 17". "Фатх" отвергает это, в свою очередь обвиняя "Хамас" "в подстрекательстве к смуте и анархии, в подрыве гражданского мира в автономии".

После покушения центр Рамаллаха был объявлен закрытой военной зоной. В город были переброшены дополнительные подразделения, патрули размещены на улицах и перекрестках, примыкающих к Мукате - резиденции главы ПНА Махмуда Аббаса.

По окончании пятничной молитвы сторонники "Хамаса" начали стихийную демонстрацию. В ответ боевики "Фатх" открыли по ним огонь, в результате инцидента минимум один человек погиб, десятки получили ранения.

Источники в "Фатх" сообщили NEWSru Israel, что это боевики "Хамаса" забаррикадировались в мечети Гамаля Абделя Насера в Рамаллахе и открыли огонь по сотрудникам служб безопасности.

Подробный ответ на претензии "Хамаса" должен дать в субботу Махмуд Аббас. Он выступит с речью, в ходе которой, как ожидается, объявит о роспуске правительства "Хамаса" и проведении либо досрочных выборов, либо всенародного референдума. "Хамас" уже назвал оба эти варианта "попыткой государственной переворота" и обещают дать на это "силовой ответ".