Более 14000 человек одетых в костюмы Санта-Клауса прошли по улицам португальского города Порто, чтобы попытаться установить новый мировой рекорд по крупнейшему собранию Санта-Клаусов
Reuters
 
 
 
Толпа в красно-белых головных уборах и куртках, в том числе десятки женщин и детей с нацепленными белыми бородами, прошла по улицам города, с песнями и танцами в ежегодном параде
Reuters
 
 
 
Согласно Книге рекордов Гиннеса, предыдущий мировой рекорд по крупнейшим собраниям Санта-Клаусов был установлен в прошлом году в городе Дерри, Северная Ирландия
Reuters

Более 14000 человек одетых в костюм Санта-Клауса прошли по улицам португальского города Порто в воскресенье, чтобы попытаться установить новый мировой рекорд по крупнейшему собранию Санта-Клаусов и собрать деньги на благотворительность, пишет The Daily Telegraph.

Несмотря на холодную погоду и дождь со снегом, толпа в красно-белых головных уборах и куртках, в том числе десятки женщин и детей с нацепленными белыми бородами, прошли по улицам города, с песнями и танцами в ежегодном параде, который начался во второй половине дня и продолжился после наступления темноты.

Каждый Санта, или Пай Натал (Дед Мороз), как его называют в Португалии, который принял участие в параде, принес 1 евро для покупки рождественских подарков нуждающимся детям в Порто - втором по величине городе Португалии.

По словам организаторов мероприятия, для участия в нем зарегистрировались 17400 человек. Несмотря на плохую погоду, 14200 человек приняли участие в акции.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, предыдущий мировой рекорд по крупнейшим собраниям Санта-Клауса был установлен в прошлом году в городе Дерри, Северная Ирландия, где в общей сложности в параде приняли участие 12965 человек, одетые как Санта или его эльфы.