Полиция Германии разыскивает не менее 130 человек по подозрению в планировании террористических нападений на территории страны
Global Look Press
 
 
 
Министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония Уве Шюнеманн сообщил, что уровень террористической угрозы в Германии остается высоким
The Lower Saxony state government
 
 
 
Лидер "Приглашения в рай" осудил акции властей. Он сказал, что мусульмане расстроены происшедшим и не сделали ничего противозаконного
Die Integrationslüge!

Полиция Германии разыскивает не менее 130 человек по подозрению в планировании террористических нападений на территории страны. Об этом, передает "Интерфакс", сообщают в среду немецкие СМИ.

Министр внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония Уве Шюнеманн сообщил, что уровень террористической угрозы в Германии остается высоким. "Предполагается, что в планировании нападений участвуют около 130 человек", - отметил он. Кроме того, в Германии, по некоторым данным, находятся более 1100 радикально настроенных мусульман, сказал Шюнеманн.

Во вторник спецслужбы обыскали в трех федеральных землях несколько офисов двух исламских организаций. Это салафистская организация "Приглашение в рай" с отделениями в Мёнхенгладбахе и Брауншвейге и "Исламский культурный центр" в Бремене. Эти сообщества подозревают в связях с террористическими группировками, которые планируют превращение страны в исламское государство и замену конституции на законы шариата, передает "Немецкая волна". Обыски также прошли в жилищах некоторых членов этих организаций.

Рейды были спланированы заблаговременно - власти утверждают, что эти операции никоим образом не связаны с существующей сейчас террористической угрозой.

Выдающимся деятелем "Приглашения в рай" является боксер Абу Хамза (до обращение в ислам - Пьер Фогель), который проповедует ислам салафистского толка и неоднократно призывал к вводу в Германии законов шариата. Но он также осуждал террор во имя ислама. Бременский "Исламский культурный центр" идеологически и организационно близок к "Приглашению в рай".

Лидер "Приглашения в рай" осудил акции властей. Он сказал, что мусульмане расстроены происшедшим и не сделали ничего противозаконного. Действия спецслужб поддержал глава антисалафистской группы "Граждане за Мёнхенгладбах". Вильфрид Шульц выразил надежду, что организация будет запрещена, сообщает германский новостной сайт The Local.