Казнь Чан Сон Тхэка - дяди лидера КНДР Ким Чен Ына - отражает жестокость и внутреннюю нестабильность северокорейского режима
Global Look Press

Казнь Чан Сон Тхэка - дяди лидера КНДР Ким Чен Ына - отражает жестокость и внутреннюю нестабильность северокорейского режима, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Это говорит о многом, прежде всего о том, насколько он (Ким Чен Ын) безжалостен и безрассуден, - сказал глава американской дипломатии в воскресном интервью телекомпании ABC. - Это говорит нам о внутренней нестабильности режима". А также об "определенной неуверенности" Ким Чен Ына, отметил он.

Как заметил глава внешнеполитического ведомства, несмотря на закрытость северокорейского общества, США тем не менее располагают некоторыми сведениям о личных качествах нынешнего северокорейского лидера, в частности, о его спонтанном и эксцентричном поведении. "Он все еще обеспокоен по поводу своего места во властных структурах и поэтому маневрирует, чтобы устранить любого потенциального соперника, и делает это безжалостно", - заметил Керри.

По словам госсекретаря, происшедшее "подчеркивает необходимость поиска пути для продвижения вперед с КНДР, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова". Ядерное оружие в руках такого человека, как Ким Чен Ын, "становится еще более неприемлемым", подчеркнул Керри.

Чан Сон Тхэк был казнен по приговору военного трибунала министерства народной безопасности, его обвинили в попытке захвата власти. В тексте, в частности, говорится: "Обвиняемый Чан собрал нежелательные силы и сформировал фракцию, которую возглавлял в течение долгого времени, таким образом пытался совершить отвратительное преступление - с помощью различных интриг свергнуть государственный строй и захватить верховную власть в нашей партии и стране". Во время заседания трибунал пришел к выводу, что все обвинения в адрес Чан Сон Тхэка были доказаны в ходе слушания.

Ранее он считался одной из самых влиятельных фигур в политической иерархии Северной Кореи. Однако совсем недавно впал в немилость и буквально за полмесяца был снят со всех постов, исключен из партии и лишен всех наград.