Сторонники евроинтеграции Украины после "народного вече" на Майдане Незалежности приняли резолюцию, в которой "запрещают президенту Виктору Янукович подписывать какие-либо соглашения" от имени украинского народа в Москве 17 декабря
Reuters
 
 
 
Митингующие также обозначили европейский выбор Украины и "мораторий на интеграцию в Таможенный союз"
Reuters
 
 
 
Участники акции проголосовали за освобождение всех политзаключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко
Reuters

Сторонники евроинтеграции Украины после "народного вече" на Майдане Незалежности приняли резолюцию, в которой "запрещают президенту Виктору Януковичу подписывать какие-либо соглашения" от имени украинского народа в Москве 17 декабря во время Межгосударственной российско-украинской комиссии.

Митингующие также обозначили европейский выбор Украины и "мораторий на интеграцию в Таможенный союз". Участники акции проголосовали за освобождение всех политзаключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Во время "вече" было объявлено, что на следующей неделе оппозиция будет добиваться проведения голосования в парламенте за вынесение вотума недоверия правительству

В резолюцию "вече", которая была оглашена со сцены, включено положение о том, что следующее собрание должно быть проведено 17 декабря.

С площади Независимости колонны манифестантов отправились пикетировать правительственные здания в центре Киева - Службы безопасности Украины, МВД и Центральной избирательной комиссии. Лидеры оппозиции возложили на руководство СБУ и МВД ответственность за силовой разгон манифестантов 30 ноября. Здание ЦИК - в связи с тем, что сегодня на Украине проходят повторные выборы депутатов Верховной Рады по пяти округам.

К 21:00 мск оппозиция завершила пикетирование зданий Службы безопасности Украины, МВД и ЦИК. Сейчас участники акций возвращаются на площадь Независимости. Пикеты прошли без происшествий. У зданий этих ведомств манифестантов уже не осталось, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным МВД Украины, в киевских митингах сегодня участвовало около 35 тысяч человек из которых 20 тысяч находились на Евромайдане. Еще около 15 тысяч пришли в Мариинский парк, где проходит митинг в поддержку политики Виктора Януковича.