В Лондоне убили владельца ночного клуба HeyJo Дэвида Уэста-старшего, который проходил свидетелем по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тело 70-летнего мужчины нашли в минувшую пятницу, 12 декабря. Подозреваемым по этому делу проходит его 44-летний сын Дэвид Уэст-младший, ему уже предъявлены официальные обвинения
Global Look Press
 
 
 
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет
Reuters

В Лондоне убили владельца ночного клуба HeyJo Дэвида Уэста-старшего, который проходил свидетелем по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. В фильме "Березовский", вышедшем в 2012 году, Уэст рассказывал о том, что Литвиненко якобы оставил в его клубе следы полония.

"Только что позвонили из Лондона: в своем доме ножом убит лорд Дэвид Уест, ключевой свидетель по делу Литвиненко", - написал в своем Twitter журналист Андрей Кондрашов (орфография и пунктуация автора сохранены).

Тело 70-летнего мужчины нашли в минувшую пятницу, 12 декабря. Подозреваемым по этому делу проходит его 44-летний сын Дэвид Уэст-младший, ему уже предъявлены официальные обвинения, сообщает BBC. Перед судом он предстанет в понедельник, 15 декабря.

Возможные мотивы Уэста-младшего неизвестны. Вскрытие подтвердило, что его отец скончался в результате ножевого ранения.

Уэст-старший начинал свою предпринимательскую деятельность с продажи алкоголя и сигарет во Франции. В Лондоне помимо клуба HeyJo, он также владел русским рестораном Abracadabra на знаменитой улице Jermyn street и небольшой гостиницей класса люкс. В 2007 году бизнесмен опротестовывал в суде запрет на курение и нанял своим адвокатом супругу Тони Блэра, юриста Шэри Блэр.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет.

По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, с которыми он пил чай. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Оба россиянина категорически отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Более того, Луговой заявлял, что Литвиненко был британским шпионом.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано. По некоторым данным, британские власти не хотели также раскрывать данных о предполагаемой работе Литвиненко на британскую разведку.