США приняли решение выдворить из страны иракского журналиста, работавшего при Организации Объединенных Наций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мохамеду Хассану Алави, сотруднику Иракского агентства новостей, было предложено покинуть страну в 15-дневный срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракское информационное агентство указывает на "противоречие между заявляемой свободой слова и тем, что на самом деле происходит" в США
Архив NEWSru.com

США приняли решение выдворить из страны иракского журналиста, работавшего при Организации Объединенных Наций. Мохамеду Хассану Алави, сотруднику Иракского агентства новостей, было предложено покинуть страну в 15-дневный срок, сообщает ВВС.

38-летний журналист обвиняется в действиях, "наносящих ущерб безопасности США". Никаких разъяснений, что это за действия, предоставлено не было. В сообщении Иракского агентства новостей произошедшее названо "новым актом произвола и глупости со стороны злонамеренной администрации США".

Кроме того, иракское информационное агентство указывает на "противоречие между заявляемой свободой слова и тем, что на самом деле происходит" в США.

Мохамед Алави работал при ООН в качестве корреспондента в течение двух лет. Он женат, его дети ходят в школу в Нью-Йорке. Алави стал уже вторым менее чем за год гражданином Ирака, которому указано на нежелательность его работы в ООН.

В июне прошлого года госдепартамент США выдворил первого секретаря представительства Ирака при ООН Абдула Рахмана Саада. Он занимался экономической и социальной сферой. Саада обвинили в шпионаже.