Британский парламент запретил курить в пабах и ночных клубах
Euronews

Парламент Великобритании одобрил законопроект о полном запрете курения во всех без исключения частных ночных клубах и пабах (пивных) на территории Англии. Это решение обретет силу закона летом 2007 года.

Соответствующее постановление утверждено поздно вечером во вторник 384 голосами против 184-х в Палате общин (нижней палате) Соединенного Королевства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство считает, что данная мера "позволит 600 тыс. человек со временем бросить курить и предохранит от последствий пассивного курения многие миллионы", заявила министр здравоохранения Патриция Хьюитт.

Кабинет министров одновременно объявил о планах увеличить с нынешних 200 до 2,5 тысяч фунтов стерлингов размер штрафа за нарушение запрета на курение в общественных местах и закрытых помещениях. Владельцам клубов, ресторанов и пабов, которые не вывесят в своих заведениях запретительные объявления, грозит штраф в размере 1 тысячи фунтов стерлингов.

Правительство в данном случае пошло на компромисс, уступив давлению со стороны медицинских кругов и организаций борцов с никотином. Прежде кабинет планировал сделать в запрете исключение для клубов и пабов, не подающих еду.

Подобные запреты вводятся или действуют в таких британских регионах, как Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс, а также в Ирландии, Норвегии, Швеции и ряде американских штатов. На территории Англии и Уэльса насчитывается около 20 тысяч частных клубов и более 53 тысяч пабов.