Большой адронный коллайдер ушел на "беспрецедентный период модернизации", о котором мечтали ученые
Global Look Press
 
 
 
Завершение работы коллайдера не сделает жизнь ученых CERN менее богатой и захватывающей
Global Look Press
 
 
 
Главным достижением работы БАК стало получение им в конце 2012 года доказательства существования бозона Хиггса
Global Look Press
 
 
 
Целью ремонтных работ, которые продлятся до конца 2014 года, как раз и станет выведение коллайдера на его проектную мощность
Global Look Press

Большой адронный коллайдер, как и планировалось, после трех лет непрерывной работы закрывается на ремонт до конца 2014 года, об этом сообщается на сайте Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN).

Завершение работы коллайдера не сделает жизнь ученых CERN менее богатой и захватывающей, указано в сообщении. Несмотря на отсутствие в течение двух лет глобальных экспериментов на ускорителе, жизнь работающих на нем специалистов будет похожа на улей, где каждый занят своим делом, касающимся модернизации БАК.

В настоящее время, уже с утра 14 февраля, выключены все 1734 электромагнита ускорителя, но их температура достигнет комнатной только к утру субботы, и именно тогда можно будет приступить их проверке, сообщает "Русская служба BBC". Об охлаждении и подготовке для проведения инспекции написано на онлайновом мониторе состояния коллайдера.

Главным достижением работы БАК стало получение им в конце 2012 года доказательства существования бозона Хиггса. Однако ускоритель никогда не работал на свою полную мощность из-за дефектов, которые были обнаружены учеными уже при первом его включении.

Целью ремонтных работ, которые продлятся до конца 2014 года, как раз и станет выведение коллайдера на его проектную мощность. Как предполагают, суммарная энергия столкновений протонов увеличится с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Это позволит специалистам чаще получать редкие события - к примеру, видеть рождение бозонов Хиггса. Кроме того, апгрейд даст больше возможностей для поисков "новой физики" - за пределами Стандартной модели. Также специалисты планируют установить дополнительное оборудование на детекторах ALICE, ATLAS, CMS, LHCb.

Данный беспрецедентный период модернизации БАК уже получил обозначение "Долгий ремонт - 1". Помимо установки нового оборудования на всех четырех детекторах ускорителя, модернизации подвергнется система вентиляции туннеля.

"Мы успешно работали с ускорителем, но только на половинной энергии, так как электромагниты могут справиться лишь с половиной подаваемого на них проектного напряжения", - рассказал Тони Уайдберг, физик из Оксфордского университета, который работает с детектором ATLAS.

БАК сломался почти сразу

В сентябре 2008 года на коллайдере произошла авария в ходе испытаний магнитной системы, в результате чего он вышел из строя. Один из электрических контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился под действием возникшей из-за увеличения силы тока электрической дуги, которая пробила изоляцию гелиевой системы охлаждения.

В результате произошли деформация конструкций и загрязнение внутренней поверхности вакуумной трубы частицами металла. Кроме того, в туннель протяженностью 27 км было выброшено около шести тонн жидкого гелия. Ремонт тогда продолжался остаток 2008-го и почти весь 2009 год.

По словам Тони Уайдберга, сразу после починки ускорителя в ноябре 2009 года, ученые сразу запланировали продолжить исследования, но потом закрыть БАК на длительный ремонт для восстановления электрических контактов и общей модернизации. В конце 2014 года начнутся испытания модернизированного ускорителя, после чего эксперименты на нем возобновятся в феврале или марте 2015 года.

Об уходе Большого адронного коллайдера "на каникулы" сообщалось еще в декабре прошлого года. Планировалось, что ускоритель окончательно отключат на длительное время после недолгого сеанса столкновений протонов и ядер свинца, который намечался на период с 14 января по 10 февраля 2013 года.

Большой адронный коллайдер построен в 2008 году на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. В ходе исследований в БАК в разные стороны запускают пучки протонов, которые разгоняются до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них сталкивается друг с другом, в результате чего и должны рождаться новые элементарные частицы. Коллайдер предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.