Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в Киеве, заявил, что не считает Крым частью России
Global Look Press
 
 
 
"Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому Крым мы воспринимаем как неотъемлемую часть Украины", - заявил он на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам и после подписания соответствующего указа президентом РФ полуостров оказался в составе России
Global Look Press

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в Киеве, заявил, что не считает Крым частью России, сообщает ТАСС.

"Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому Крым мы воспринимаем как неотъемлемую часть Украины", - заявил он на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком в понедельник, 15 февраля.

Глава турецкого правительства также подчеркнул, что Украина является стратегическим партнером Турции, и поблагодарил Киев за "солидарность в различных вопросах".

На пресс-конференции после встречи с украинским коллегой Давутоглу заявил также, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии, Украины и Сирии, передает "Интерфакс".

- Турция обвиняет Россию в разрушении госпиталя "Врачей без границ" в Сирии

"Новая концепция российской политики - продолжение экспансионизма и агрессивности. Ситуация, которая началась с Абхазии, продолжается в Крыму. Сейчас есть три страны, территориальную целостность которых нарушила РФ: Грузия, Украина и Сирия", - цитирует агентство слова турецкого премьера.

Он добавил, что сейчас под угрозой находится территориальная целостность Азербайджана: из-за Армении, которой помогает Россия.

По мнению Давутоглу, РФ несет ответственность за смерть людей на Украине и в Сирии и за то, что миллионы жителей этих стран вынуждены были оставить свои дома.

"Период Советского Союза закончился 25 лет назад. Попытки вернуться в этот период никому не принесут никакой пользы и ничего хорошего", - заявил Давутоглу, призвав Россию уважать территориальную целостность Сирии и Украины.

"Мы всячески поддерживаем Украину перед лицом тех вызовов, которые были сделаны Украине после распада Советского Союза", - приводит слова Давутоглу "Крым. Реалии". Издание сообщает также, что в ходе визита на Украину турецкий премьер собирается встретиться с лидерами крымских татар Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам и после подписания соответствующего указа президентом РФ полуостров оказался в составе России.

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы. Анкара утверждает, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ это отрицают. В последующие месяцы страны ввели ряд ограничительных мер в отношении друг друга, включая экономические санкции.