Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пожаловался, что кто-то пытался проникнуть ночью в посольство Эквадора в Лондоне, где он живет
Global Look Press

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пожаловался, что кто-то пытался проникнуть ночью в посольство Эквадора в Лондоне, где он живет, сообщает The Daily Mail со ссылкой на радио KIIS-FM.

Ассанж рассказал, что в три часа ночи понедельника, 13 февраля, злоумышленники забрались по водосточной трубе и ногой приоткрыли одно из окон. Он поведал об этом в интервью на радио. "Там повсюду камеры, но это было очень странно", - сказал он.

Журналисты радиостанции взяли интервью у Ассанжа через несколько часов после того, как он развеял слухи о своей смерти, активировав ради этого свой аккаунт в Twitter. "Слухи о моей смерти сильно преувеличены", - ответил он цитатой из Марка Твена на подсказки интернет-поисковика, который в строке поиска на фамилию Ассанж предлагал ввести запросы: "мертв", "женат", "все еще жив".

По словам Ассанжа, слухи о плохом состоянии его здоровья начали циркулировать в соцсетях в октябре, в преддверии предвыборной президентской гонки между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Слухи были спровоцированы появлением сфабрикованных документов, согласно которым он якобы умер или был похищен. Эти документы также призывали людей не доверять WikiLeaks и не жертвовать организации деньги, так как она теперь тайно работает на ЦРУ.

Отметим, на днях кандидат в президенты Эквадора Гилльермо Лассо пообещал выгнать Ассанжа из посольства страны в Лондоне. Он заявил, что настало время прекратить оплачивать расходы на проживание Ассанжа за счет эквадорских налогоплательщиков.

Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.