До сих пор гонорар за лекции бывших президентов США обычно не превышал 100 тысяч долларов
Архив NTVRU.com

Рекордный гонорар в 200 тыс. долларов должен получить бывший президент США Билл Клинтон за свое выступление, которое состоялось в понедельник в Лос-Анджелесе. До сих пор гонорар за лекции бывших президентов США обычно не превышал 100 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступление Клинтона было организовано Иудейским университетом Лос-Анджелеса. Оно стало частью программы из четырех лекций, с которыми наравне с бывшим хозяином Белого дома выступят также бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт и известный демократический политтехнолог Джеймс Карвелл.

Официально о размере гонорара Клинтона не объявлялось. Тем не менее американские средства массовой информации с достаточной уверенностью называют цифру в 200 тыс. долларов.

Поначалу организаторы выступлений, запросившие с желающих послушать знаменитых лидеров по 180 долларов за все четыре лекции сразу, намеревались провести их в зале "Санта-Моника сивик аудиториум", вмещающем 2,5 тыс. человек. Однако после того, как все билеты были почти мгновенно проданы, им пришлось пересмотреть свое решение и перенести выступление в зал "Юниверсал".

Хотя этот зал вмещал уже 6600 человек, тем не менее билеты на лекции и на этот раз были разобраны с удивительной скоростью. Как ожидается, после оплаты всех расходов и гонораров для лекторов, в том числе и рекордного гонорара Клинтона, организаторы выступления заработают не менее полумиллиона долларов.