Общественный туалет посреди исторической части Старого Таллинна - дело нужное, однако реализация проекта по его строительству обошлась городу слишком дорого
Архив NTVRU.com

Общественный туалет посреди исторической части Старого Таллинна - дело нужное, однако реализация проекта по его строительству стоимостью в 2,3 млн. крон (131 тыс. американских долларов) обошлась городу слишком дорого - считает вице-мэр Владимир Панов.

Как сообщил пресс-секретарь горуправы Таллинна, прежняя горуправа столицы объявила конкурс на госпоставки по строительству общественного туалета на Тоомпеа.

"Эта красота на Тоомпеа слишком дорого обошлась городу с его нынешними возможностями. Новая горуправа за этот проект ответственности нести не может. Все решения по нему были приняты предшествующей мэрией. Инициатором проекта был старейшина Центральной части Таллинна, который действовал с согласия тогдашней коалиции", - сказал Панов.

По его словам, весной прошлого года делегация управы Центральной части Таллинна посетила Швецию, где увидела образец общественного туалета фирмы Danfo AB , которой направила прошлой осенью свой запрос.

"Наряду с Danfo AB, в конкурсе участвовали еще две фирмы с сомнительным прошлым, которые, скорее всего, не были серьезными конкурентами шведам.

Предложение шведской фирмы оказалось немного дешевле, и ее объявили победительницей конкурса", - сказал Панов. Домик на два места с овальной крышей стоил 864 424 кроны, к которым добавились таможенные расходы, увеличившие сумму до 1 020 020 крон.

Проектировка туалета, его монтаж и подсоединение к сетям обошлись городу в 628 519 крон. На благоустройство окрестностей нового туалета, расположенного под боком у собора Александра Невского и в виду парламентского дворца на Тоомпеа было потрачено еще 710 тыс. крон. Общая стоимость проекта, соответствующего всем евронормам, составила 2 338 012 крон.

В этом году Таллинн намерен инвестировать в сооружение общественных уборных 2,5 млн. крон, сообщает BNS .