Трое граждан Грузии получили сильную дозу радиации, пытаясь взломать в лесу Целенджихского района обнаруженный ими непонятный металлический контейнер
ТВ6
 
 
 
По словам Сосо Какушидзе, руководителя службы радиационной и ядерной безопасности министерства по охране окружающей среды, было завезено восемь подобных источников, шесть из них уже найдены
ТВ6
 
 
 
Существует потенциальная опасность того, что практически в любом месте нынешней или бывшей дислокации частей российской армии на территории Грузии могут находиться источники радиации
ТВ6
 
 
 
В местах, где раньше находились воинские части бывшей советской армии, специальная поисковая группа ликвидировала более 100 источников радиации
ТВ6
 
 
 
Опасную дозу радиации пограничники получили в учебном центре Лило, где ранее был расположен полк химической защиты Министерства обороны России
ТВ6
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили: "Такое обследование на вазианской базе было проведено, и все опасные источники оттуда были убраны"
ТВ6

Трое граждан Грузии получили сильную дозу радиации, пытаясь взломать в лесу Целенджихского района обнаруженный ими неизвестный металлический контейнер. Находку приняли за сейф, в котором хранятся ценности. Как выяснилось, в контейнере находился стронций. Эксперты МАГАТЭ, побывавшие на месте происшествия, заявили, что на расстоянии менее чем в 20 метрах от контейнера можно находиться не более 10 минут.

По словам Сосо Какушидзе, руководителя службы радиационной и ядерной безопасности министерства по охране окружающей среды, подобных устройств военного назначения всвое время в Грузию было завезено, а затем утеряно восемь, шесть из них уже найдены.

По мнению грузинских экспертов, существует реальная опасность того, что практически в любом месте нынешней или бывшей дислокации частей российской армии на территории Грузии могут находиться источники радиации.

Эта тема привлекла к себе особое внимание общественности Грузии после того, как в 1997 году девять грузинских пограничников попали в госпиталь с диагнозом "лучевое поражение кожи", напоминает ТВ-6.

Опасную дозу радиации пограничники получили в учебном центре Лило, где ранее был расположен полк химической защиты Министерства обороны России. По мнению врачей, жизнь военнослужащих до сих пор под угрозой. В течение последних лет в местах, где раньше находились воинские части бывшей советской армии, специальная поисковая группа ликвидировала более 100 источников радиации. Представители руководства Грузии в настоящее время требуют провести проверку всех российских военных баз, находящихся на территории страны.

По заявлению министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили, "такое обследование на вазианской базе было проведено, и все опасные источники оттуда были убраны. Нам бы хотелось, чтобы эта работа продолжалась в этом ключе и по отношению к другим базам, которые будут, согласно договоренности, выводиться из Грузии".

Руководство Грузии обеспокоено проблемой хранения радиоактивных отходов: на территории страны существуют лишь временные хранилища. Создание могильника радиоактивных веществ затруднено по двум основным причинам: это подвижный грунт и подземные воды. А международная конвенция запрещает вывоз радиоактивных отходов на территорию других стран.