Стивен Даунинг был выпущен под залог только в прошлую пятницу, но уже успел подать в суд иск о незаконности своего пребывания за решеткой
Фото www.portal.telegraph.co.uk
 
 
 
С момента суда и все последующие 27 лет Даунинг отрицал свою вину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело "Стивен Даунинг потив правосудия Великобритании" Комиссия по пересмотру уголовных дел The Criminal Cases Review Commission уже передала в Арбитражный суд The Court of Appeal
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заключенный намерен доказать свою непричастность к убийству, и получить от государства компенсацию в размере более 1 млн. фунтов стерлингов
Архив NTVRU.com

Стивен Даунинг был выпущен под залог только в прошлую пятницу, но уже успел подать в суд иск о незаконности своего пребывания за решеткой.

Как стало сегодня известно, слушание по этому делу проведут три судьи. Они выслушают претензии 45-летнего англичанина, оказавшегося в исправительном учреждении, когда ему только исполнилось 17 лет.

В 1973 году он был арестован по обвинению в убийстве машинистки Венди Сивилы. Ее тело было обнаружено на кладбище, на котором тогда работал молодой человек.

Но с момента суда и все последующие 27 лет Даунинг отрицал свою вину. Кстати, если бы он этого не делал, то по британским законам, он мог бы быть амнистирован еще в 1990 году.

Но так уж получилось, что встретиться на свободе со своими родителями и сестрой, Даунинг смог только на прошлой неделе.

Как сообщает The Sunday Telegraph , судебный процесс, который теперь затеял Даунинг, может сделать его, если не счастливым, то, по крайней мере, богатым. Бывший заключенный намерен доказать свою непричастность к убийству, и получить от государства компенсацию в размере более 1 млн. фунтов стерлингов.

Решение об освобождении Даунинга под залог было принято после того, как он сделал ряд заявлений, которые, по мнению юристов, практически полностью оправдывают его. Кстати, 27 лет назад его же показания и стали главным доказательством виновности тогда еще молодого человека.

Так или иначе, но дело "Стивен Даунинг против правосудия Великобритании" Комиссия по пересмотру уголовных дел The Criminal Cases Review Commission уже передала в Арбитражный суд The Court of Appeal . Слушания начнутся в ближайшее время. Как сообщается, они не должны продлиться более одного дня.