Несколько сотен студентов Венского университета в четверг во второй половине дня заняли кабинет ректора университета и так называемый "Сенатский зал", где обычно проводятся лекции
Архив NEWSru.com

Несколько сотен студентов Венского университета в четверг во второй половине дня заняли кабинет ректора университета и так называемый "Сенатский зал", где обычно проводятся лекции, сообщает РИА 'Новости'.

Причиной студенческого бунта послужило заседание "Университетского сената" - высшего законодательного органа Венского университета. В ходе этого заседания, проходящего за закрытыми дверями и без участия представителей студенчества, должен быть принят новый организационный план, предложенный ректором, в котором предусматривается исключение студентов из университетского самоуправления.

В 22:30 по московскому времени почти 300 студентов все еще отказывались покинуть кабинет ректора и "Сенатский зал". Заседание "Университетского сената" проходит в другом помещении Венского университета.

Во время насильственного вторжения студентов в университетские помещения комнатам вуза был нанесен значительный материальный ущерб: повреждены старинные дубовые двери, поломаны столы и скамьи, разбита лепнина, скульптуры и окна.

Как заявил ректор Венского университета Георг Винклер, он "не поддастся на насилие". Однако он пока не принял решения обратиться за помощью в полицию, полагая, что "студенты сами образумятся".

Видимо, противостояние ректората и студентов будет продолжаться до глубокой ночи.