Известный мусульманский проповедник написал книгу о том, как лучше избивать своих жен, не оставляя следов на теле, за что был приговорен к 15 месяцам тюрьмы
Архив NEWSru.com

Накануне известный мусульманский проповедник был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за написание книги о том, как лучше избивать своих жен, не оставляя следов на теле. Суд Барселоны постановил, что Мухаммед Камаль Мустафа, имам мечети южного курортного города Фуенхирола, виновен в подстрекательстве к насилию, направленному против женщин. Помимо тюремного срока его обязали выплатить штраф в 1500 фунтов, пишет сегодня Daily Telegraph, статью которой публикует Inopressa.

Решение суда подвело черту под трехлетней битвой правозащитников, которые пытались добиться наказания имама. Сам он, однако, заявляет, что испанские СМИ неверно восприняли его книгу.

В своей книге "Женщины в исламе", вышедшей в свет три года назад, Мустафа пишет, что в качестве возможного наказания жены за непослушание мужчины могут использовать вербальное предупреждение и период полового воздержания. Если это не оказывает должного воздействия, то, согласно исламскому закону, мужчина может побить свою жену.

"Удары следует наносить по рукам и ногам с помощью прута, достаточно тонкого и легкого, чтобы не оставлять шрамов и синяков на теле", - писал Камаль.

Суд постановил, что эта книга продиктована "дремучим мужским шовинизмом, который местами становится очень отчетливым. Это противоречит принципам равенства, оговоренным в конституции, и проводит к дискриминации, смириться с которой нельзя". Судья добавил, что читатели этой книги живут "не в арабской пустыне XIV века".

Мустафа в свою защиту заявил, что он всего лишь предложил интерпретацию одного из отрывков Корана и что он не сторонник насилия над женщинами.

На самом деле имаму не удастся посидеть в тюрьме, так как, согласно испанским законам, правонарушителям, не имевшим прежде судимостей и получившим срок менее двух лет, положена отсрочка исполнения приговора.