В киргизском парламенте разгорается грандиозный скандал. В кабинетах четырех депутатов Законодательного собрания Киргизии обнаружены подслушивающие устройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для обсуждения проблемы созвано экстренное заседание, куда приглашены для объяснений представители правоохранительных органов и нацбезопасности
RTV International
 
 
 
Спикер Законодательного собрания Абдыганы Эркебаев заявил на заседании, что сам лично видел подслушивающее устройство в кабинете одного из депутатов
Архив NEWSru.com

В киргизском парламенте разгорается грандиозный скандал. В кабинетах четырех депутатов Законодательного собрания Киргизии обнаружены подслушивающие устройства. "Жучки" обнаружены в кабинетах четырех представителей оппозиции, и те немедленно обвинили в их установке службу национальной безопасности.

Для обсуждения проблемы созвано экстренное заседание, куда приглашены для объяснений представители правоохранительных органов и нацбезопасности.

Спикер Законодательного собрания Абдыганы Эркебаев заявил на заседании, что сам лично видел подслушивающее устройство в кабинете одного из депутатов. "Жучки" были установлены в кабинетах Ишенбая Кадырбекова, Исмаила Исакова, Азимбека Бекназарова и Омурбека Текебаева.

В установке "жучков", которые, как было объявлено на заседании, позволяли отслеживать телефонные переговоры по правительственной связи, ряд депутатов обвинили службу национальной безопасности страны и выразили ей недоверие.

Депутаты считают, что для расследования данного инцидента необходимо пригласить специалистов из ФСБ России, которые смогут провести независимое расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, депутат Законодательного собрания парламента Киргизии Кабай Карабеков, глава комитета по связям с общественностью и СМИ, сообщил РИА "Новости", что, по его мнению, ситуация вокруг обнаружения подслушивающих устройств "специально раздута". Карабеков заявил, что депутат Исмаил Исаков "сам заварил всю эту кашу".

Скандал разгорелся в среду во второй половине дня, когда депутат Исмаил Исаков, сам в прошлом работник правоохранительных органов, почувствовал в своем кабинете неприятный запах горелой проводки и пригласил техников для установления причин. Они-то якобы и обнаружили непонятное устройство.