Принц Гарри присоединился к подразделению, которое готовят к отправке в Ирак
BBC News

Разговоры о том, что принц Гарри, сын наследника британского престола, готовится к службе в Ираке, разгорелись с новой силой после того как стало известно, что он присоединился к своему полку, который проходит подготовку для несения службы в Ираке. 22-летний корнет Гарри будет проходить подготовку вместе со своим полком Blues and Royals под руководством спецгруппы Optag (Operational Training and Advisory Group), военные специалисты которой уже подготовили тысячи британских военнослужащих для несения службы в Ираке, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Во время подготовки британских военных обучают методам патрулирования, осведомленности о минной опасности, культурным традициям Ирака, его языку и методам управления толпой. Источник в центре подготовки сообщил, что такая подготовка ведется только для тех, кого готовят к отправке в Ирак.

В Министерстве обороны страны подтвердили участие принца Гарри в подготовке, но заявили, что это не означает его обязательную отправку в зону конфликта. "Нет решения об отправке всего полка. Не исключено, что некоторые отправятся, а некоторые - нет", - отметил пресс-секретарь министерства.

Принц Гарри, который в прошлом году провел четыре с половиной месяца подготовки в британском Бронетанковом центре Bovington Camp в Дорсете, не раз заявлял, что хотел бы вместе со своими товарищами отправиться служить в Ирак. Но военное командование опасается, что его присутствие подвергнет отряд большому риску, так как он станет желанной мишенью для террористов-смертников.

Напомним, что принц Эндрю активно поддержал стремление Гарри служить короне. "Я думаю, что неизбежно им придется увидеть боевые действия в не столь отдаленном будущем в качестве молодых офицеров, потому что наша страна участвует в конфликтах в Ираке и Афганистане. Они могут быть посланы туда точно так же, как и все остальные, так же, как в свое время служил и я", - сказал дядя принца, который участвовал в войне за Фолклендские острова на своем вертолете Sea King.