Защитникам Бронзового солдата в Эстонии зачитано обвинительное заключение в суде
Postimees

В Харьюском окружном суде Эстонии во вторник завершилось оглашение обвинительного заключения по делу защитников памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Суд над защитниками Бронзового солдата начался в понедельник. Лидеров общественного движения "Ночной дозор" Дмитрия Линтера, Максима Реву и Димитрия Кленского, а также ученика Таллинской Паэской гимназии Марка Сирыка, которого эстонские власти называют представителем российского молодежного движения "Наши" в Эстонии, обвиняют в организации массовых беспорядков в эстонской столице в апреле прошлого года.

Ни один из подсудимых не признал своей вины в суде. На вопрос судьи, понятны ли им предъявленные обвинения, Рева и Сирык сказали, что "текст заключения понятен, но не ясна его суть", сообщает ИТАР-ТАСС. Обвинительное заключение заняло 45 страниц машинописного текста и состоит в основном из перечисления распространенных Кленским пресс-релизов, заявлений и обращений "Ночного дозора", а также перехваченных телефонных разговоров Линтера с активистами движения и представителями прессы, в том числе аккредитованными в Таллине журналистами российских СМИ.

Согласно обвинению, подсудимые участвовали в подстрекательстве неподчинению властям, составлении и распространении анонимных листовок, "апеллирующих к национальным чувствам русскоязычного населения", организации "живой цепи" и ночной охране Бронзового солдата, а также призывах вывести на улицы народные массы в защиту монумента. Им также вменяется в вину проведение несанкционированных собраний и пикетов в защиту монумента, сообщает "Интерфакс".

Как заявил перед началом заседания журналистам Димитрий Кленский, хотя процесс называется уголовным, всем понятно, что это дело политическое. "Власти намерены устроить показательный процесс. Лично я не признаю вину ни по одному из пунктов обвинения", - сказал он. Судебный процесс будет продолжен 28-31 января. В случае вынесения обвинительного приговора всем четверым грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция безопасности задержала Реву, Линтера и Сирыка в ночь на 27 апреля, а 28 апреля суд санкционировал их арест. Рева и Линтер были отпущены на свободу 16 ноября. Сирык был освобожден из-под ареста 13 июня. Кленский под арестом не находился.

Движение "Ночной дозор", созданное для защиты памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина, организовывало ночные дежурства для охраны Бронзового солдата. 26 апреля эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище.

Из-за этих решений правительства Эстонии в стране 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Кроме Таллина, волнения охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.