Состояние 86-летнего экс-президента Индонезии Мухамеда Сухарто, который уже двенадцатый день находится в госпитале и несколько раз был на грани смерти из-за отказа многих жизненно важных органов, вновь ухудшилось
НТВ

Состояние 86-летнего экс-президента Индонезии Мухамеда Сухарто, который уже двенадцатый день находится в госпитале и несколько раз был на грани смерти из-за отказа многих жизненно важных органов, в том числе сердца, легких, почек и мозга, вновь ухудшилось, сообщает во вторник АР.

По информации главы бригады президентских врачей, которые лечат отставного главу государства, Марджо Субиандоно, у Сухарто развивается сепсис - общее заражение крови, также имеются нарушения сердцебиения.

По словам медиков, заражение крови может привести к нарушению кровообращения и дальнейшему множественному отказу жизненно важных органов.

Врачи-реаниматологи предпринимают все попытки для предотвращения полного заражения крови Сухарто, но считают, что надежд на выздоровление Сухарто нет, передает РИА "Новости".

Сухарто бессменно правил страной 32 года и был вынужден сложить с себя президентские полномочия в 1998 году в результате мощных студенческих протестов, которые приняли насильственный характер и грозили перерасти в массовое кровопролитие. Ему и его семье были предъявлены обвинения в присвоении казенных средств на сотни миллионов долларов. Однако по распоряжению новых властей "дело Сухарто" было закрыто из-за ухудшения здоровья самого обвиняемого. В последние годы он перенес несколько инсультов и внутренних кровоизлияний.