Действия Москвы в отношении отделений Британского совета, которые МИД РФ требует закрыть из-за нарушения российского законодательства, угрожают российско-британским отношениям, говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибанда
bbc.co.uk

Действия Москвы в отношении отделений Британского совета, которые МИД РФ требует закрыть из-за нарушения российского законодательства, угрожают российско-британским отношениям, говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибанда. Россия считает отказ закрыть отделения Британского совета провокацией.

Глава Форин-офиса напомнил, что Россия накануне объявила о том, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет МИД РФ, деятельности отделений Британского совета, передает РИА "Новости". Российская сторона также отказалась выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

"Подобные угрозы только могут ухудшить ситуацию. Это не отвечает ни интересам России, ни интересам Великобритании, чтобы таким образом процветающие связи в области культуры, образования и науки стали заложниками никак с ними не связанных проблем", - заявил Милибанд.

Официальный Лондон в ближайшее время выступит с реакцией на действия российских властей, пообещал министр.

"Правительство тщательно рассмотрит последние действия, предпринятые Россией, и продолжит совместную работу над ними со своими международными партнерами. Мы ответим российскому правительству в ближайшее время", - говорится в заявлении.

Министр вновь заявил, что считает деятельность Британского совета полностью соответствующей нормам российского и международного законодательства.

Региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они возобновили свою деятельность после новогодних праздников.