Газовый саммит при участии России, Украины и ЕС, скорее всего пройдет на территории Евросоюза
 
 
 
ЕС не собирается судить, кто виноват в российско-украинском газовом споре, но считает нынешнюю ситуацию неприемлемой
RTV International
 
 
 
Европа хочет ускорить реализации газового проекта "Набукко"
blogspot.com

Газовый саммит при участии России, Украины и ЕС, скорее всего пройдет на территории Евросоюза. Об этом сообщил посол председательствующей в ЕС Чехии Мирослав Костелка.

Он заявил, что накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека.

"Они договорились, что лучше всего сделать саммит на территории ЕС в составе Еврокомиссии, России и Украины", - сказал посол в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

- ЕС считает нынешнюю ситуацию с газом "неприемлемой"
- Европа хочет ускорить реализации газового проекта Nabucco

В то же время назвать точные сроки встречи Костелка затруднился. "Об этом пока не договорились, решения пока нет", - отметил чешский дипломат.

Ранее сообщалось, что РФ выступила с инициативой проведения такого саммита в субботу, 17 января, в Москве. Об этом заявил накануне в среду Дмитрий Медведев.

Однако президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считают, что саммит стран-транзитеров и потребителей российского газа должен пройти на территории страны, не вовлеченный в текущий газовый спор.

ЕС считает нынешнюю ситуацию с газом "неприемлемой"

ЕС не собирается судить, кто виноват в российско-украинском газовом споре, но считает нынешнюю ситуацию неприемлемой.

"В обязательствах по поставке у нас есть Россия и Украина, и они должны свои проблемы решить между собой - технические, коммерческие, они очень сложные, - заявил на пресс-конференции в Москве глава представительства Еврокомиссии Марк Франко. - Ситуация сейчас неприемлемая для европейских потребителей".

По его словам, на политическом уровне Еврокомиссия не может "выступать судьей" в данном споре. Единственное желание Евросоюза в данном случае - "чтобы решение было быстрым и чтобы оно было найдено".

По словам главы представительства, европейские потребители "стали жертвами этого коммерческого технического спора".

"На политическом уровне мы активно участвуем в поисках решения - было достигнуто соглашение о мониторинге (транзита газа в Европу), система мониторинга работает, наблюдатели на местах, но, как оказалось, этого недостаточно, чтобы разблокировать ситуацию", - подчеркнул Франко.

Он добавил, что единственный выход у ЕС в данном случае - оказывать давление и призвать участников спора с тем, чтобы они достигли решения как можно быстрее.

Он не исключил, что в связи с газовым спором может быть проведен как саммит с участием стран ЕС и участников конфликта, так и встреча на высоком уровне.

В свою очередь, посол Чехии в РФ Мирослав Костелка напомнил, что газ на территорию Евросоюза не идет уже почти 15 дней.

"Это плохо для стран Евросоюза, потому что (за газ) они платят хорошие деньги, и у них долгосрочные контракты с Россией", - заявил посол Чехии, которая председательствует в ЕС. Он добавил, что, как показывает ситуация, в данном случае присутствуют уже не только политические, но и технические проблемы. "Мы хотим только одного: чтобы газ получили страны, которые имеют контракты с Россией", - сказал Костелка.

Европа хочет ускорить реализации газового проекта Nabucco

В условиях нынешнего энергетического кризиса председательствующая в Евросоюзе Чехия выступает за организацию саммита для продвижения газового проекта Nabucco. Этот газопровод, протяженностью 3,3 тысячи километров, должен связать страны ЕС с Центральной Азией в обход России, через Турцию и Закавказье. Переговоры по его строительству необходимо ускорить, считают в ЕС.

"Мы хотели бы организовать в Брюсселе саммит по южному коридору с тем, чтобы добиться реализации проекта Nabucco", - сказал на пресс-конференции в Москве посол Чехии в России Мирослав Костелка.

"Я уверен в том, что этот кризис ускоряет дискуссию о новом газопроводе Nabucco. Будут построены и другие газопроводы, будет построен "Северный поток" и "Южный поток". Что касается Nabucco, даты, конечно, трудно назвать, но обсуждать его строительство необходимо очень быстро", - заявил дипломат.

Со своей стороны глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко отметил, что "с европейской точки зрения очень важно понимать, что нынешний кризис послужил укреплению Евросоюза, укреплению его политической воли и объединению экономических интересов".

По словам Франко, европейцы осознают, что необходимо создать более надежную интегрированную экономику.

Сложившаяся ситуация с энергопоставками дала, по его словам, толчок дискуссии по более широкому использованию возобновляемых источников энергии, работе по освоению альтернативных источников поставок топлива, установлению связей между энергетическими системами стран ЕС.

"Ситуация показала, что солидарность (в Евросоюзе) работает, и некоторые страны меньше пострадали или вообще не страдают от этой ситуации, поскольку получают помощь от соседей", - сказал он.

По его мнению, в настоящее время происходит "формирование реальной политики Евросоюза в области энергетики".