США опровергли сообщения о закрытии их военной базы в Киргизии
Архив NEWSru.com

Верховный командующий американскими войсками на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус опроверг недавние сообщения прессы о том, что Киргизия собирается закрыть американскую авиабазу, размещенную на ее территории.

Как сообщает BBC, заявление было сделано Петреусом в ходе визита в соседний Казахстан, где генерал провел переговоры о сотрудничестве с президентом Нурсултаном Назарбаевым. При этом американский командующий отметил, что США не намерены размещать базу на казахской территории.

Напомним, начало американскому военному присутствию в Киргизии было положено в конце 2001 года в результате присоединения Киргизии к созданной США после событий 11 сентября антитеррористической коалиции.

Согласно недавним сообщениям в прессе, президент Киргизии Курманбек Бакиев собирается объявить о выводе авиабазы накануне своего визита в Москву, который, вероятно, состоится в 20-х числах января. Некоторые эксперты высказали предположения, что в обмен на закрытие американской базы Бишкек рассчитывает на списание части долга, который с учетом процентов уже достиг около 180 миллионов долларов.

Кроме того, указ о выводе американской базы мог стать хорошим фоном для главной цели Бакиева в Москве - подписания соглашений о предоставлении Киргизии финансовой помощи со стороны России в два миллиарда долларов.

Авиабаза ВВС США была размещена на территории международного аэропорта столицы Киргизии в 2001 году по мандату ООН в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Сейчас на базе находятся около тысячи американских военнослужащих и несколько военно-транспортных самолетов ВВС США. По данным американской стороны, "по приблизительным подсчетам", США ежегодно перечисляют Киргизии более 150 миллионов долларов.

Москва и ранее пыталась добиться от Бишкека расторжения соглашения с США о размещении авиабазы на своей территории. В 2005 году страны-члены ШОС потребовали от США вывести все свои базы из Средней Азии, в том числе из Киргизии. Кроме того, многочисленные инциденты с участием военнослужащих США, в том числе с трагическими последствиями для киргизских граждан, привели в последние годы к росту антиамериканских настроений в республике.