Комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сделал запись на своей странице в Twitter: "Украина: обнародованный полный текст Соглашения об ассоциации подтвердит выгоду предложений ЕС и развеет существующие мифы"
Global Look Press
 
 
 
Очевидно, говоря о мифах, европейский политик имел в виду публичное заявление президента России Владимира Путина о том, что Евросоюз давит на Украину и шантажирует ее
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, текстом Соглашения об ассоциации с ЕС был недоволен и сам президент Украины, назвавший документ "не соответствующим национальным интересам"
Global Look Press

Брюссель обнародовал полный текст Соглашения об ассоциации с Украиной, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Это случилось сразу после того, как в руки журналистам попала программа сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года.

Документ соглашения опубликован в среду, 15 января, на сайте Внешней службы Европейского Союза. В связи с обнародованием текста соглашения европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сделал запись на своей странице в Twitter: "Украина: обнародованный полный текст Соглашения об ассоциации подтвердит выгоду предложений ЕС и развеет существующие мифы".

Очевидно, говоря о мифах, европейский политик имел в виду публичное заявление президента России Владимира Путина о том, что Евросоюз давит на Украину и шантажирует ее. Об этом глава РФ заявил после решения Киева о приостановке переговоров об ассоциативном членстве ЕС.

Впрочем, текстом Соглашения об ассоциации с ЕС был недоволен и сам президент Украины, назвавший документ "не соответствующим национальным интересам". Виктор Янукович даже потребовал привлечь к ответственности тех чиновников, которые составляли текст документа, и пригрозил "радикальными кадровыми решениями". В том, что соглашение о евроинтеграции было парафировано, президент Украины обвинил правительство страны.

Отметим, что в день публикации Соглашения об ассоциации в распоряжении журналистов оказалась программа сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года. Выяснилось, что изложенный в документе план действий не предлагает путей решения масштабных проблем. Задачи программы сформулированы таким образом, чтобы не противоречить евроинтеграционному вектору.