Балканы могут стать новой площадкой для политической игры российского президента Владимира Путина, предполагает болгарский политолог Иван Крастев
Пресс-служба Президента России

Балканы могут стать новой площадкой для политической игры российского президента Владимира Путина, предполагает болгарский политолог Иван Крастев в своей статье в газете The Financial Times.

Он обращает внимание читателей на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая отметила, что "Россия предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя ряд стран на Балканах". Политолог предлагает отнестись к опасениям Меркель со всей серьезностью и рассуждает о возможных вариантах развития кризиса в регионе усилиями Кремля.

"Кремль может оставить восток Украины в покое и попробовать восстановить свои отношения с Западом. Или же он может приложить усилия, чтобы увеличить давление на лидеров Европы и попытаться разделить континент", - рассуждает эксперт, которого цитирует InoPressa. По его мнению, у России практически не осталось простора для маневров - дальнейшее давление на Украину грозит протестами со стороны Казахстана и Белоруссии, членов Евразийского союза. Поэтому РФ продолжит дестабилизировать обстановку уже вне территории бывшего СССР. Наиболее вероятной мишенью Крастев считает государства Балканского полуострова, которые являются своеобразным "подбрюшьем", слабым местом европейской дипломатии.

Крупный бизнес в балканских странах тесно связан с Россией: если компании с крупными вкладами заберут деньги из банков балканских стран, экономика региона пошатнется. К тому же Балканы в значительной степени зависят от энергоносителей - перебой в их поставках окончательно дестабилизирует обстановку на полуострове. Все это, по мнению автора, может обернуться народными волнениями, причастность к которым Россия будет отрицать, обвиняя ЕС в неспособности обеспечить стабильность и безопасность своих государств. Давление, по мнению политолога, может усугубиться расколом Боснии. "Если Россия открыто поддержит тягу Республики Сербской к сецессии, это может стать точкой невозврата", - пишет Крастев.

В то же время он отмечает, что такая затея грозит России большим риском. Кремль не сможет предложить странам региона эффективную экономическую модель или политическое устройство. От попытки дестабилизации государств на Балканах сильно пострадают российские компании, а в такой ситуации олигархи могут выйти из-под контроля Путина, подытоживает свои рассуждения эксперт.

Ранее свои предположения о том, что Россия спровоцирует конфликт на Балканах, озвучил экс-посол США в Албании, Ираке и Турции Джеймс Джеффри. "Аппетит России растет с поглощением частей других стран. Частей Грузии, Крыма, Восточной Украины, а скоро Приднестровья. Только подождите, они обязательно захотят и балканские страны", - заявил он в апреле 2014 года.

Западные СМИ полагают, что Германия стремится навязать России борьбу за доминирование на Балканах после того, как переговоры по украинскому вопросу не увенчались уступками Владимира Путина. Настойчивость Евросоюза в вопросах давления на РФ не находит понимания у властей Сербии, которые отказались вводить санкции в отношении РФ после присоединения Крыма. Вице-премьер технического правительства страны Александр Вучич тогда отметил, что РФ никогда не вводила санкции против Сербии, в то время как другие государства даже "бомбили ее и нарушали ее территориальную целостность".