Арафат отрицает, что перевел на свой счет 5 млн. долларов
NTVRU
 
 
 
Эти утверждения израильских властей Арафат расценил как "чудовищную ложь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат выразил возмущение обвинениями в финансовых махинациях
AP Photo
 
 
 
Арафат назвал "бесстыдной" развязанную против него кампанию по отстранению с поста вопреки воле палестинского народа
Архив NTVRU.com
 
 
 
США планируют решить Арафата реальной власти, сделав почетным президентом
Архив NTVRU.com

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат отрицает, что будто бы он "перевел обманным от остального палестинского руководства путем на свой счет в одном из французских банков сумму в 5,1 млн. долларов США на личные нужды", передает РИА "Новости".

По данным египетского информационного агентства МЕНА, эти утверждения израильских властей Арафат расценил как "чудовищную ложь".

Палестинский лидер выразил также возмущение обвинениями в финансовых махинациях, по его словам, сфабрикованными против его жены. Кроме того, Арафат выступил в защиту генерального секретаря исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса, которому приписывают трансферт 70 млн. долларов из средств ПНА за границу на случай вынужденного отъезда в изгнание.

Арафат назвал "бесстыдной" развязанную против него кампанию по отстранению с поста вопреки воле палестинского народа и с использованием "самых грязных вымыслов". Он выразил убеждение в том, что "эта кампания, как и искусственное раздувание вопроса о необходимости его отставки, понадобилась израильтянам для того, чтобы разобщить палестинское руководство и окончательно расщепить палестинскую территорию на 13 изолированных друг от друга "кантонов" - девять вокруг городов на Западном берегу и четыре - в секторе Газа".

Арафат подаст в суд на израильскую газету

Глава Палестинской автономии намерен подать в суд на израильскую газету "Едиот Ахронот" и двух ее сотрудников. Именно эта газета опубликовала материалы, в которых содержатся утверждения о том, будто бы Арафат и генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас присвоили и втайне переправили за рубеж финансовые средства, принадлежащие ПНА.

От имени своих поручителей Усама ас-Саади потребовал от редакции "Едиот Ахронот" поместить на первой полосе крупным шрифтом опровержение опубликованной информации и принести извинения лицам, честь и достоинство которых были ущемлены. В противном случае, предупредил адвокат, Арафат и Аббас оставляют за собой право обратиться в суд с исковым заявлением в отношении газеты.

США планируют лишить Арафата реальной власти, сделав почетным президентом

Соединенные Штаты намерены представить на рассмотрение "мадридского квартета" (США,Россия,ЕС,ООН) план, увязывающий образование палестинского государства с серьезными изменениями во властных структурах автономии.

Как стало известно американскому еженедельнику Newsweek, этот план предусматривает ограничение властных полномочий Арафата и превращение его в чисто номинальную фигуру, лишенную реальных рычагов власти.

В обмен ему может быть предложен почетный пост президента. Реализовать же план предполагается следующим образом. В соответствии с новым проектом конституции, который вместе подготовят палестинские и американские юристы при финансовом участии саудовцев, будет избран новый парламент Палестины, который, в свою очередь, выберет премьер-министра. Его кандидатура затем будет направлена для формального одобрения президенту Арафату.

По словам журнала, Вашингтон всячески хотел бы избежать неловкой ситуации, которая наступит в том случае, если Ясир Арафат примет участие в выборах, намеченных на начало будущего года. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что глава ПНА без труда одержит на них победу. Как подчеркивает Newsweek, президент США Буш настаивает на изменениях в палестинском руководстве, что подразумевает уход от активной деятельности Арафата. Именно эта тема, как ожидается, будет центральной на совещании ближневосточного "квартета" с участием министра иностранных дел России Игоря Иванова, госсекретаря США Колина Пауэлла и высокопоставленных представителей ООН и ЕС, который соберется в Нью-Йорке во вторник.

Однако остается ряд вопросов, - в частности, согласится ли на предлагаемую сделку Арафат, удастся ли найти фигуру, которая могла бы его заменить в качестве лидера, а также потребуют ли арабские представители от премьер-министра Израиля Шарона вывода войск с палестинских территорий до начала выборов в автономии.