У самолета Concorde, летевшего из Лондона в Нью-Йорк, отказал двигатель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель британской авиакомпании заявил, что три из четырех сверхзвуковых двигателей Concorde работали нормально
Архив NTVRU.com
 
 
 
После разворота и возвращения самолет успешно совершил аварийную посадку в Heathrow
Архив NTVRU.com

Сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde британской авиакомпании British Airways, направлявшийся из Лондона в Нью-Йорк, был вынужден вернуться после того, как его двигатель стал давать сбои.

Проблемы в двигателе самолета начались на полпути между Лондоном и Нью-Йорком. Рейс 001 вылетел из Heathrow в 11 часов 5 минут по местному времени. Во время появления неполадок в одном из четырех двигателей Concorde летел со скоростью 1300 миль в час на высоте 58 тысяч футов над уровнем моря.

Представитель британской авиакомпании заявил, что три из четырех сверхзвуковых двигателей Concorde работали нормально, сообщает Ananova.

После разворота и возвращения самолет успешно совершил аварийную посадку в Heathrow. На борту рейса находились 59 человек.

В официальном заявлении авиакомпании говорится, что "самолет вынужден был вернуться из-за технических проблем".

Пилот заглушил неисправный двигатель, развернул самолет и повел Concorde в Heathrow на трех двигателях. Самолет приземлился в Лондоне в 14 часов 6 минут.

В июле 2000 года Concorde компании Air France разбился под Парижем. Тогда погибли 113 человек. После этого случая полеты самолетов Concorde были прерваны на год.

С тех пор, как самолеты Concorde начали снова летать в ноябре 2001 года, был зафиксирован только один случай, когда в двигателе самолета возникли проблемы.

В марте 2002 года в Heathrow был отменен рейс Лондон √ Нью-Йорк компании British Airways. Тогда в результате ошибки в компьютере на взлете двигатель самолета стал работать слишком быстро.