В результате разрыва брошенной им гранаты была ранена некая Марго Хангошвили, в доме у которой скрывался Деккушев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанный доставлен в Тбилиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
11 июня Генпрокуратура России направила в Грузию международное следственное поручение с просьбой задержать и выдать трех российских граждан, обвиняемых во взрыве жилого дома Волгодонске в сентябре 1999 года
Архив NTVRU.com

Сотрудники грузинских спецслужб в ночь на понедельник задержали террориста Адама Деккушева, обвиняемого в осуществлении взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Об этом сообщило в понедельник вечером грузинское государственное телевидение, передает "Интерфакс".

По сообщению телевидения, в ходе операции, проведенной в приморском поселке Уреки, Деккушев оказал сопротивление сотрудникам спецслужб. В результате разрыва брошенной им гранаты была ранена некая Марго Хангошвили, в доме у которой скрывался Деккушев.

По имеющимся сведениям, террорист планировал в ближайшее время перебраться из Грузии в Турцию. Он прибыл в прибрежный поселок Даба Уреки несколько дней назад из Панкисского ущелья.

Стало известно о том, что при обыске в доме, где он находился, обнаружены три удостоверения личности, в том числе на имя Абдулы Халилова.

Задержанный доставлен в Тбилиси. Начато расследование.

Между тем, грузинское государственное телевидение сообщило, что задержанный Деккушев уже передан российским властям.

Напомним, что 11 июня Генпрокуратура России направила в Грузию международное следственное поручение с просьбой задержать и выдать трех российских граждан, обвиняемых во взрыве жилого дома Волгодонске в сентябре 1999 года.

Замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что "обвиняемые во взрыве жилого дома в Волгодонске жители Карачаево-Черкесии Юсуф Крымшамхалов, Тимур Батчаев и Адам Деккушев укрываются на территории Грузии, и мы просим наших грузинских коллег задержать и выдать обвиняемых российскому правосудию".

Эти трое обвиняемых входили в группу террористов во главе с Ачемезом Гочияевым, на счету которой также взрывы двух жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

В результате терактов в Москве почти три года назад погибли 228 человек, в Волгодонске - 18 человек, пострадали более 300. Некоторые лица, причастные к этим взрывам, уже осуждены.