Американские военные застрелили пятерых иракцев, напавших на них неподалеку от склада амуниции между городами Рамади и Эль-Хаббания к западу от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные застрелили пятерых иракцев, напавших на них неподалеку от склада амуниции между городами Рамади и Эль-Хаббания к западу от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате сегодняшнего инцидента никто из американцев не пострадал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне нападению подверглись солдаты 3-й Пехотной дивизии. Это подразделение занимается патрулированием Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один солдат погиб и еще 6 получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Пентагона, с 1 мая, когда президент США Джордж Буш официально объявил о прекращении основных боевых действий в Ираке, погибли 73 американских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Американские военные застрелили пятерых иракцев, напавших на них неподалеку от склада амуниции между городами Рамади и Эль-Хаббания к западу от Багдада. Один из нападавших задержан.

По словам офицера одной из дислоцированных здесь американских частей, в этом районе особенно сильны антиамериканские настроения. В результате сегодняшнего инцидента никто из американцев не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне в результате нападения иракских партизан на американских военнослужащих один солдат погиб и еще 6 получили ранения. Официальный представитель сил коалиции Джовани Лоренте заявил, что нападению подверглись солдаты 3-й Пехотной дивизии. Это подразделение занимается патрулированием Багдада.

Лоренте не уточнил ни времени, ни места нападения, однако фотокорреспондент AFP утверждает, что рано утром в районе аль-Мансур из противотанкового гранатомета была обстреляна американская военная колонна. Она следовала по дороге из Багдада в город Эль-Фаллуджа, расположенный в 50 км к западу от столицы. Пока неизвестно, идет ли речь об одном и том же событии.

По данным Пентагона, с 1 мая, когда президент США Джордж Буш официально объявил о прекращении основных боевых действий в Ираке, погибли 73 американских военнослужащих.

Эта цифра включает 29 человек, убитых в результате нападений со стороны иракцев. Остальные погибли случайно - в результате автомобильных аварий, неосторожного обращения с оружием и других инцидентов, не связанных с боевыми действиями.

Всего же в Ираке, по официальной американской статистике, за время иракской кампании США потеряли убитыми 211 человек, включая 143 павших в боевых столкновениях с противником.

Дональд Рамсфельд предупреждает о новых нападениях на американских солдат

Американским войскам, находящимся в Ираке, следует быть готовыми к росту враждебных выступлений и нападений на них, которые проводятся сторонниками бывшего багдадского режима. Об этом в воскресенье в эфире телекомпании NBC заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

По его словам, наибольшую активность недружественно настроенные элементы могут проявить в июле, на который выпадают сразу несколько праздников бывшего режима - День республики (14 июля), годовщина создания партии Баас (16 июля) и приход Саддама Хусейна к власти (17 Июля).

Говоря о степени организации очагов сопротивления по всей стране, шеф Пентагона отметил, что у разведывательных служб пока нет единого мнения на этот счет. Тем не менее, отметил глава Минобороны, совершенно ясно, что подобные выступления "тщательно скоординированы в регионах и городах на севере" Ирака. Несмотря на то, что главные военные события на иракской территории закончены, "мы по-прежнему находимся на войне", добавил он.

В интервью другой телекомпании - ABC - Рамсфельд отверг высказанные законодателями-демократами в Конгрессе США упреки в том, что американская администрация занизила оценку расходов на ведение боевых действий и содержание в Ираке воинского контингента.

"Мы заявляли о том, что не знаем, в какую сумму это обойдется, - подчеркнул он. - Мы также говорили о невозможности узнать, сколь долго это будет продолжаться". Согласно данным, которые глава Пентагона представил на прошлой неделе на Капитолийском холме, операция в Ираке обходится американским налогоплательщикам почти в 4 млрд долларов ежемесячно.

Ответственность за нападения на солдат США в Ираке взяла "Аль-Каида"

Напомним, что в воскресенье вечером неизвестная иракская организация объявила о своей ответственности за проведение вооруженных операций против войск США в Ираке.

Телестанция Al-Arabia (Арабские Эмираты) передала в воскресенье вечером аудиозапись, на фоне фотографии мужчины в арабской одежде, назвавшего себя представителем организации "Вооруженное арабское движение "Аль-Каида" в Эль-Фаллудже".

Этот человек, личность которого пока не идентифицирована, выступил с обращением к мусульманам, призвав их к единству и заявил, что именно его организация, а не Саддам Хусейн, стоит за вооруженным сопротивлением в Ираке.