В лагерях "Аль-Каиды" прошли обучение, по меньшей мере, 70 тыс. боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальное расследование конгресса США событий терактов 11 сентября пришло к выводу о том, что "Аль-Каида" обучила от 70 до 120 тыс. боевиков "навыкам и искусству терроризма".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полный текст доклада пока находится на рассмотрении ФБР и ЦРУ
Архив NEWSru.com

Специальное расследование конгресса США событий терактов 11 сентября пришло к выводу о том, что "Аль-Каида" обучила от 70 до 120 тыс. боевиков "навыкам и искусству терроризма". Об этом сообщил член комитета разведки сената, сенатор-демократ Боб Грэм, пишет сегодня The Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы предполагаем, что эти люди находились по всему миру, некоторые из них - на территории США, - заявил Грэм в телепередаче Meet the Press на канале NBC. - Некоторые из них по сей день находятся в США. Это, на мой взгляд, принципиальная угроза для нарда Соединенных Штатов".

Грэм отказался назвать количество агентов "Аль-Каиды", действующих в США.

Комитеты разведки палаты представителей и сената огласили краткое резюме многомесячного расследования еще 20 декабря прошлого года.

Полный текст доклада пока находится на рассмотрении ФБР и ЦРУ. Эти службы пытаются определить, не произойдет ли в случае оглашения доклада утечки информации, которая может поставить под угрозу национальную безопасность.

Грэм неоднократно критиковал правительство за задержки в обнародовании доклада.

В воскресенье он заявил, что администрация одобрила включение в окончательный текст доклада информации о количество боевиков, которых обучила "Аль-Каида".

Грэм, кандидат в президенты от демократической партии, выступал против иракской кампании, которая, по его словам, отвлекает внимание и ресурсы от задачи искоренения остатков террористической организации Усамы бен Ладена.

"Мы потеряли ориентир, - заметил он. - Мы позволили "Аль-Каиде" перегруппироваться и возродиться". Эту организацию обвиняют в совершении серии терактов на западных объектах в Саудовской Аравии и в израильском отеле в Кении.

"Аль-Каида" владела рядом тренировочных лагерей в Афганистане, где боевиков обучали всему - от базовых военных навыков до изготовления взрывных устройств.

Брюс Хоффман, эксперт по терроризму в Rand Corp. (корпорация Рэнд, неформальная государственная кризисная служба в партии республиканцев) говорит, что представленные Грэмом цифры его не удивляют. Он отмечает, что еще несколько месяцев назад немецкие чиновники указывали на "более 70 тыс." боевиков "Аль-Каиды, а Буш в своем обращении к нации в январе говорил о "десятках тысяч".

Однако в эту цифру не входят члены запасных террористических ячеек, а также отдельные личности вроде американца Джона Уолкера Линдха, ставшего боевиком движения "Талибан" и прошедшего подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды".