Белоруссия отпустила российского гражданина, которого задержали по делу о взрыве
НТВ

Российский гражданин Владимир Белонин, задержанный сотрудниками белорусских правоохранительных органов, вечером во вторник был отпущен на свободу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на советника посольства РФ в Белоруссии Вадима Гусева.

"В настоящее время он находится дома у родителей", - сказал дипломат. По его словам, другими подробностями он пока не располагает.

Как сообщил отец Владимира Белонина, его сын провел в минском приемнике-распределителе более 6 суток по подозрению в причастности к взрыву в белорусской столице, который произошел в ночь на 4 июля.

Посольство РФ в Республике Беларусь дважды направляло в белорусский МИД ноты в связи с задержанием Владимира Белонина. Российская дипмиссия просила организовать встречу сотрудника консульского отдела с задержанным, а также изменить для Белонина на период следственных действий меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Ранее белорусские интернет-СМИ сообщали, что задержанный Белунин является студентом одного из минских вузов, ему 21 год. Его родители утверждают, что он тяжело болен - у него неподтвержденный диагноз "анорексия", он не может нормально есть.

Также местные интернет-СМИ цитировали слова матери задержанного Тамары Белуниной о том, что ее сына забирали несколько раз. Сначала 4 июля в доме Белуниных провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон, второй раз Владимир попал в милицию 9 июля. Татьяна Белунина рассказала, что они в Белоруссию приехали с детьми из Карачаево-Черкесии, где прожили большую часть жизни.