Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, получил вид на жительство в Великобритании
НТВ
 
 
 
7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Игоря Сутягина, бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, к 15 годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль после обмена, состоявшегося в Вене, были перевезены в Великобританию, где и остались
Вести

Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, получил вид на жительство в Великобритании. Об этом сообщила "Эху Москвы" его адвокат Анна Ставицкая.

По ее словам, Сутягин позвонил родителям и сказал, что получил паспорт, в котором стояла отметка о присвоении вида на жительство. Он по-прежнему остается в том же городе и в той же гостинице, куда его привезли первоначально, и говорит, что будет думать о будущем, в том числе о трудоустройстве через несколько дней, когда придет в себя.

Ранее Ставицкая сообщила, что ученый живет в гостинице в небольшом провинциальном городке неподалеку от Лондона. "Он не ограничен в передвижениях, может спокойно гулять по лесу, чему очень рад. Игорь говорит, что ощущает себя как в санатории", - рассказала адвокат.

Сам Игорь говорит, что находится в "каком-то маленьком городке", названия которого не знает. По его словам, его кормят "вкусно и обильно" и обращаются с ним хорошо. По словам брата Сутягина Дмитрия, Игорь первое время намерен оставаться в Великобритании.

Дмитрий также сообщил, что пока не было разговоров и о планах, связанных с российским гражданством или просьбой к Великобритании о предоставлении политического убежища. "Пока он трезво не оценит ситуацию здесь и там, никаких решений приниматься не будет. Скоропалительные решения ни к чему не приводят", - сказал он.

Выданный ему вид на жительство подтверждает, что ему разрешено постоянное проживание в стране с правом свободного выезда и въезда в течение срока действия документа.

История Игоря Сутягина (Справка)

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Игоря Сутягина, бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил обвинение в силе.

Коллегия присяжных единогласно признала Игоря Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

9 июля стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех россиян - Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, отбывавших срок за шпионаж против России. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании, в которых признали свою вину.

Тогда же МИД России сообщил, что Служба внешней разведки РФ и ЦРУ США, выполняя поручение руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципиального конструктивного партнерства, осуществили в соответствии с национальными законодательствами возвращение в РФ 10 российских граждан, обвиняемых в США, с одновременной передачей Америке четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль после обмена, состоявшегося в Вене, были перевезены в Великобританию, где и остались.

Позже стало изсветно, что всего Медведев помиловал 20 отбывавших тюремные сроки граждан, включая вышеназванную "четверку".