Члены контактной группы по Ливии, в которую входят 40 государств, в пятницу решили признать Переходный Национальный совет" (ПНС), который расположился в Бенгази, единственным законными правительством Ливии
Reuters

Члены контактной группы по Ливии, в которую входят 40 государств, в пятницу решили признать "Переходный Национальный совет" (ПНС), который расположился в Бенгази, единственным законными правительством Ливии, передает "Интерфакс". Заявления об этом сделали министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

В связи с этим члены контактной группы в ходе заседания в Стамбуле призвали ПНС сформировать переходное правительство страны. По итогам заседания члены контактной группы подготовили коммюнике, частичное содержание которого огласили на пресс-конференции министры иностранных дел Турции и Объединенных Арабских Эмиратов Ахмет Давутоглу и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, передает ИТАР-ТАСС. В документе отмечается, что для прекращения огня необходимо вывести войска из Триполи, "отпустить на свободу всех арестованных или похищенных режимом Каддафи лиц, открыть границы для быстрой и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи". Отдельно указывается, что "режим Каддафи больше не является легитимной властью в Ливии", а сам полковник и "некоторые члены его семьи должны уйти".

В соответствии с "дорожной картой", после прекращения огня необходимо будет сформировать временное правительство и созвать национальный конгресс, в который должны войти представители всех регионов и политических движений Ливии. Отмечается, что переход должен быть реализован открыто, мирно, на основе принципов демократии и территориальной целостности государства.

Страны контактной группы по Ливии подтвердили главенствующую роль ООН в переговорном процессе в Ливии и приветствовали решение передать все переговорные полномочия спецпредставителю генсека ООН по Ливии Абдель Илах Мухаммеду аль-Хатыбу.

В контактную группу по Ливии входят, помимо представителей отдельных стран, также представители ООН, Лиги арабских государств и Африканского союза. Предыдущие заседания группы, которая встречается, чтобы согласовать будущие шаги международного сообщества относительно Ливии, прошли в Дохе (Катар), Риме (Италия) и Абу-Даби (ОАЭ).

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в ходе встречи о важности сохранения территориальной целостности Ливии. Он также высказался за оказание экономической помощи ПНС, особенно в преддверии священного для мусульман месяца Рамазан. "Мы поддерживаем выделение совету трех миллиардов долларов, которые предназначались Ливии и были заморожены, в течение месяца Рамазан при условии, что они будут использоваться в целях оказания гуманитарной помощи", - сказал он.

Глава МИД Турции также высказался за скорейшее восстановление инфраструктуры Ливии после прекращения вооруженного противостояния, сообщив, что его страна готова оказать ливийцам необходимую помощь в этом вопросе. Ранее глава МИД Турции выражал надежду на прекращение конфликта в Ливии к 1 августа, когда начнется мусульманский пост.

Принимающий участие в работе контактной группы по Ливии генеральный секретарь Организации "Исламская конференция" Экмеледдин Ихсаноглу, в свою очередь, призвал стороны конфликта к прекращению противостояния и кровопролития в течение месяца Рамазан, передает РИА "Новости".

В Триполи опровергают слухи о планах уничтожить город в случае атаки повстанцев

Внешнеполитическое ведомство Ливии опровергло в пятницу информацию о том, что у правительства Джамахирии якобы есть план уничтожения столицы страны Триполи в случае захвата ее террористами. Подобного рода ложное утверждение появилось на днях в российской печати, а его источником стал представитель президента России по урегулированию ливийского кризиса Михаил Маргелов.

"Такие высказывания, приписываемые ливийскому премьер- министру аль-Багдади Али аль-Махмуди, являются ложными измышлениями и не имеют никакого отношения к реальности", - говорится в коммюнике МИД Джамахирии.

Не собираясь уничтожать свою столицу, ливийцы будут стоять до конца, считает бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб. "Ведь жители Триполи отдают себе отчет в том, что победа мятежников принесет с собою, скорее всего, не установление демократии, а "сомализацию" страны. Не стоит забывать в этой связи о неизжитых регионалистских представлениях, о стремлении сражающихся в рядах повстанцев исламистов свести счеты с триполитанскими "еретиками", о вражде между различными племенами и между арабами и берберами", - утверждает бывший посол.

"Кроме того, триполитанцы видят, какая судьба постигла населенные пункты, захваченные "борцами за свободу" на западе Ливии, где, по свидетельству Human Rights Watch, они совершали поджоги, грабежи, насилия в отношении гражданского населения. И можно себе представить, что ожидает население Триполи в случае падения города. Как говорили в таких случаях древние римляне, "горе побежденным", - заявил он в интервью газете "Правда".

Кстати, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже официально признан военным преступником. Об этом заявил генеральный прокурор Ливии Мухаммад Зекри Махджуби. По его данным, НАТО убило около 1100 мирных жителей, ранило около 4500, сообщает КМ.RU. Выступая на пресс-конференции для иностранной прессы в Триполи, Мухаммад Зекри Махджуби назвал генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена "военным преступником". "В качестве генерального секретаря НАТО Расмуссен ответственен за гибель 1108 и ранение 4537 мирных жителей", - объявил генеральный прокурор Ливии.

Что же касается проблем со снабжением Триполи, то бензин в ливийской столице есть, но, чтобы суметь его приобрести, часто приходится отстаивать многочасовые очереди. Об этом в беседе с ИТАР-ТАСС в пятницу рассказали работающие в городе украинские врачи.

По их словам, уже несколько недель государственные автозаправочные станции вновь продают в необходимом количестве горючее, дефицит которого в столице, начиная с весны, ощущался довольно сильно и вынудил многих водителей превратиться в пешеходов. "Большинство из ранее закрытых по причине нехватки топлива заправок вновь функционирует, но бензин в них можно приобрести по талонам, выстояв перед этим большую очередь", - сообщили собеседники агентства. Но цены, несмотря на вооруженный конфликт, приемлемы для населения: на государственных АЗС, уточнили они, 10 литров бензина стоят около одного доллара.

Врачи также рассказали, что в Триполи "обстановка в июле заметно нормализовалась, нет бомбежек, однако время от времени в небе пролетают самолеты западной коалиции". Как утверждают очевидцы, "в магазинах Триполи имеются все необходимые продукты питания: сахар, молоко, хлеб, мясо, овощи, фрукты, при этом цены на эти и другие товары не возросли и остаются примерно на том же уровне, как и до начала внутреннего конфликта между правительством и повстанцами в феврале этого года".

"Горожане живут нормальной жизнью, на улицах Триполи не ощущается нервозности. Присутствия большого количества военных в городе не видно. Усиление нарядов силовиков происходит лишь по пятницам, когда проводятся многотысячные митинги в поддержку действующих властей, во время которых манифестанты устраивают на Зеленой площади в центре города шествия, держа в руках зеленые флаги Джамахирии и портреты лидера - полковника Муаммара Каддафи", - сообщили также они.

"Оружие властями гражданскому населению выдается, но этот процесс не носит массового характера и контролируется правительством. В целом у жителей Триполи появилась надежда, что скоро противоборствующим сторонам удастся договориться и страх перед бомбежками останется позади", - резюмировали собеседники.