Президент Венесуэлы Уго Чавес согласился пройти курс лечения онкологического заболевания в Бразилии
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес согласился пройти курс лечения онкологического заболевания в Бразилии. Об этом на своем сайте сообщила влиятельная газета "Фолья ди Сан-Паулу".

По версии издания, Чавес в ближайшие дни прибудет в Бразилию, чтобы пройти лечение в Сирийско-ливанском госпитале в Сан-Паулу.

Это частное медицинское учреждение известно своим онкологическим отделением. Именно в этом госпитале в 2009 году прошла успешный курс химиотерапии нынешний президент Бразилии Дилма Русеф, у которой обнаружили лимфатический рак.

В прошлом году там же лечили президента Парагвая Фернандо Луго, которому поставили аналогичный диагноз. После этого парагвайский президент заявил о полном выздоровлении.

Кстати, пройти курс лечения в Бразилии Чавесу предложила сама Русеф, передает ИТАР-ТАСС.

В среду, 13 июля, Чавес в Каракасе сообщил, что врачи не исключают необходимости пройти курс радио- или химиотерапии.

Десятого июня венесуэльскому президенту сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим врачи обнаружили у него злокачественную опухоль, и 20 июня провели вторую хирургическую операцию, в результате которой опухоль была полностью удалена.

Вплоть до 24 июня Чавес находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину, где сразу же приступил к работе.